Лучшие книги для изучения английского языка

...

В книжных магазинах и в интернете множество книг, предназначенных для изучения английского языка. Имеются учебники для детей и методические пособия для взрослых: для начинающих и для тех, кто желает углубленно изучать английский. Книги представлены разными авторами и издательствами. В большом выборе людям иногда трудно определиться и понять, какую литературу выбрать для скорейшего достижения цели.

Чтобы выбрать подходящий учебник, необходимо для начала определить свой уровень знаний. Самый простой способ это сделать — пройти бесплатный онлайн тест на сайте языковой школы. Тестирование определит, как вы владеете английским. Согласно результатам можно подбирать книгу. При этом учитывайте, какова цель изучения: для поступления в университет, для бизнеса или просто для путешествия в англоязычную страну.

Лучшие учебники и книги по английскому для уровней от начинающих до профи

Если вы студент или проходите языковый курс, то наверняка преподаватели уже рекомендовали хорошие книги для обучения английскому языку. Желающим самостоятельно изучать иностранный язык, рекомендуем обратить внимание на перечень книг, указанный ниже.

Эту литературу советуют многие преподаватели, академики и эксперты:

  • Grammar Express — книга для изучения грамматики уровней В1 и В1+. Информация к обучению в ней подана интересно, структурно, с применением таблиц и иллюстраций. Имеются задания по применению правил в различных вариантах. Благодаря этому можно легко усвоить, как образуются и что означают грамматические структуры;
  • Business Result — учебник представлен шестиуровневым курсом, предназначенным для бизнеса. В каждом отделе представлены упражнения и задачи, направленные на развитие умений грамотно общаться в деловом контексте. Освоив правила, вы сможете эффективно проводить деловые переговоры и презентации. В любой ситуации сможете поддержать разговор и вызвать заинтересованность у клиентов;
  • Oxford Preparation — дает полноценную подготовку, нужную для успешной сдачи экзамена TOEFL iBT. По книге можно изучить главные экзаменационные стратегии образования, а также попрактиковаться. В учебнике имеются тренировочные и практические тесты, подсказки и советы. Пособие разработано согласно коммуникативному подходу и позволяет за короткий срок глубоко усвоить учебный материал;
  • Introduction to Academic Writing — предназначен для обучения академическому английскому письму. Поможет сдать любой международный экзамен. В учебнике есть вся необходимая теория и практические задачи. Вы научитесь писать академические тексты с соблюдением всех грамматических и стилистических правил;
  • Face2Face — издание представлено серией книг с разными уровнями сложности. Предназначен для людей, желающих быстро научиться грамотно общаться на английском языке. Курс изучения будет динамичным: грамматика, лексика, аудирование. С учебником вы сможете воспринимать разговорную речь на слух и будете уверенно общаться на иностранном языке;
  • Headway — данные учебники часто используются на курсах в языковых школах. Методические пособия современно оформлены, хорошо структурированы, содержат только актуальную информацию, которая ценна в разных сферах.

Благодаря занятиям по учебнику, вы сможете отработать навыки: письма, чтения, говорения, аудирования за короткий промежуток времени.

Преимущества изучения английского языка по современным учебникам

Решив изучать иностранный, многие не знают с чего начать. Благодаря учебному пособию ничего не потребуется придумывать, вся нужная информация структурирована и распределена по темам в таком порядке, в котором производится эффективное усвоение и запоминание материала.

В современных книгах для обучения английскому языку одновременно представлена теория и хорошие практические задания. В них собрана востребованная лексика и применена коммуникативная методика. По таким учебникам обучение проходит интересно и быстро, с существенной экономией времени. Так как обучающимся не нужно самостоятельно искать и структурировать материал.

10 художественных книг для изучения английского с нуля

1. Peter Pan — J.M. Barri

Практически каждому известна история о Питере Пене, поэтому ее следует прочитать в оригинале. Предварительное знакомство с сюжетом помогает лучше понять смысл истории. Эта книга до сих пор остается любимой у многих поколений взрослых, хотя и была написана для детей.

2. The Jungle Book — Rudyard Kipling

С этой книгой будет проще, так как с большинством историй Киплинга мы знакомы с детства. В основном по сюжетам о диком мальчике Маугли. Поэтому привыкнуть к чтению на английском будет легче. Книга покоряет сильными характерами, колоритными пейзажами и романтикой старых легенд. 

3. The Adventures of Sherlock Holmes — A. Conan Doyle

Самое известное детище Артура Конан Дойля. Серию про сыщика и его друга советуют читать на всех форумах для изучающих английский язык. Ни один из рассказов нельзя похвалить за особенно легкий язык или полезные слова, которые вы узнаете по ходу чтения. Но не самые простые синтаксические конструкции и устаревшую лексику все же довольно легко воспринимать — наверняка все если не читали рассказы по-русски, то точно смотрели сначала сериал с Камбербэтчем, а с таким бэкграундом, конечно, не составит труда разобраться с оригиналом.

4. Thirteen Reasons Why — Jay Asher

Действие этой истории происходит в наши дни, поэтому не будет витиеватых фраз как, например, в книгах 19 века. Автор использует простые по структуре предложения, лексику, которую легко понять. Это  произведение удостоено многих престижных наград в сфере литературы, а также вошло в список лучших книг по версии NY Times.

5. The old man and the sea — Ernest Hemingway

«Старик и море» — всеми любимая  классика. Почти все носители английского языка читали эту книгу в школе. Так что, если вы когда-нибудь будете принимать участие в разговоре о литературе и книгах, то эта книга стоит того, чтобы обсудить ее. Иногда лексика трудновата, однако, произведение небольшое по объему  и вам не придется слишком много работать со словарем, чтобы прочитать его до конца.

6. The Great Gatsby — F. Scott Fitzgerald

«Великий Гэтсби» вновь стал популярен несколько лет назад, благодаря выходу одноименного фильма с Леонардо ди Каприо в главной роли: теперь найти книгу даже на английском языке можно во многих крупных книжных магазинах. Сюжет романа знаком даже тем, кто никогда не читал саму книгу. Разве это не повод попробовать прочитать сам роман в оригинале? Несмотря на то что язык, используемый автором, нельзя назвать простым, знакомство с фильмом (или книгой на русском) позволит пропускать наиболее сложные моменты, не теряя интерес к основному повествованию.

7. The Giver — Lois Lowry

«Дающий» начинается очень необычно и привлекает внимание читателей с первых строк. Грамматика проста, предложения короткие, поэтому в рассказе нет никакой путаницы. Несмотря на то, что это произведение довольно большое по объему, вы прочитаете его очень быстро и легко.

8. The Picture of Dorian Gray — Oscar Wilde

Оскар Уайльд своим произведением вызвал шквал осуждения и упреков. Роман назвали аморальным и пытались подвергнуть судебному наказанию. В сюжете мы узнаем о чудовищном происшествии. Портрет, написанный художником, старел вместо своего натурщика. Каждая морщинка и ямочка проступали на рисунке, а Дориан Грей оставался молод и красив. Что важнее, красота лица или красота души? Невероятная история о прекрасной маске и ужасной сущности человека.

9. Wuthering Heights — Emily Bronte

Взлелеянный и единственный роман Эмили Бронте. Здесь переплетается ранняя викторианская литература и поздний романтизм. Действия, которые описываются в романе, имели место на вересковых пустошах Йоркшира. Их, кстати, внесли в число туристических объектов Англии после популяризации произведения.

10. Best Short Stories — O. Henry

О. Генри со своими короткими историями — как раз на один вечер, что очень удобно для занятий по английскому. Коротки не только рассказы, но и предложения, которыми они написаны. Приятным «бонусом» идут оптимизм, побеждающий неприятности жизни, остроумие и неожиданные концовки. 

В школе европейских языков Oratorica, под чутким руководством профессионалов, вы сможете изучить английский язык до такого уровня, что прочтение оригинальной литературы станет для вас любимым занятием!


Дата публикации: 15/04/2022 10:14
Дата перепубликации: 09/11/2023 10:14
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call