Запоминаем английские слова методом ассоциаций

...

Богатый словарный запас позволяет чувствовать себя увереннее при разговоре с иностранцем. Даже если у вас высокий уровень владения языком, постоянно учите новые выражения. Легко запомнить незнакомые фразы помогут ассоциации.

Способ мнемотехники известен уже очень давно и применяется многими студентами. Исследованием метода ассоциаций занимались сотрудники Стэндфордского университета. Они старались разработать новый эффективный способ заучивания выражений на иностранном языке. В результате исследования выяснилось, что учащиеся, которые зазубривали материал, имели менее высокие результаты, чем те, кто использовал ассоциации.

Основная особенность этого метода — его глубокая индивидуальность. Это достигается благодаря тому, что у каждого человека формируются собственные индивидуальные ассоциативные связи. Этот вид мозговой деятельности подразумевает формирование виртуальной цепочки, когда в связи с определенным событием, предметом, действием, чувством в воображении возникают определенные образы. Они необязательно логически связаны с ним напрямую, но очень устойчивы. Собственно, в этом и заключается суть метода, когда запоминание английских слов происходит путем создания собственной свободной ассоциации, которую формирует сознание.

Ассоциации английских слов работают наиболее эффективно, если они созданы самостоятельно, ведь то, с чем у одних соотносится конкретное слово, может совершенно не совпадать с ассоциативным рядом других. Естественно, качественная и эффективная ассоциация английских слов с русскими может быть построена при наличии определенных практических навыков, поэтому без помощи профессиональных преподавателей тут не обойтись. 

Существуют разные способы запоминания фраз. Самый популярный — метод созвучных ассоциаций. Именно его использовали в американском университете. Суть метода такова: чтобы запомнить новые выражения, подбирайте к ним похожие из родного языка. Необязательно искать ассоциации между английскими и русскими словами с одинаковым значением. Главное выстроить логическую цепочку у себя в голове.

Ассоциации к английским словам можно подбирать несколькими методами:

  • фонетический (созвучие со словами родного языка);
  • оживление (привязка значения слова к конкретному человеку, персонажу);
  • соощущение (привязка значения слова к собственным ощущениям).

Также эффективно работают эмоциональные ассоциации — представление себя в ситуации, когда были остро испытаны определенные чувства (смущение, радость, огорчение, злость), использование личного опыта (автобиографическое ассоциирование).

Метод ассоциаций в английском: примеры английских и русских слов

Чтобы запомнить новое выражение на английском, постарайтесь подобрать к нему созвучное русское. Постройте логическую цепочку в голове, чтобы сразу вспомнить ассоциацию в нужный момент. Например:

  • skull — это череп, потому что созвучно со «скальп»;
  • palm — это ладонь, пальцы которой напоминают пальмовые листья;
  • heel — пятка, созвучная с «Ахилл» и «ахиллесова пята».

Чтобы запомнить новое выражение с помощью фонетической ассоциации, без логического объяснения взаимосвязи слов не обойтись. Например, понимания, что kidney (почка) похоже на kidding (шутишь) недостаточно. Но если проявить фантазию и постараться связать между собой эти слова, можно легко их запомнить.

В некоторых случаях применим метод оживления. Ассоциируйте фразы с известными людьми или местами. Например, свяжите heel с Ахиллесом из фильма «Троя». В нужный момент вы точно вспомните, как сказать «пятка» по-английски.

Используйте так называемый «метод соощущения». Например, для запоминания слова boss (шишка), вспомните как больно наступить на шишку, когда идешь по сосновому лесу босиком.

Ассоциируйте выражения с ситуациями из жизни. Нужно запомнить слово puddle (лужа) — представьте, как вы упали в лужу. Представьте ваши ощущения и эмоциональное состояние.

Запоминание английских слов ассоциациями: вспоминаем заимствованные аналоги

Русский сленг содержит множество фраз, перешедших из английского. Порой мы произносим их и не задумываемся об истинном происхождении. А ведь это хороший способ запомнить новые выражения.

Например, современная молодежь активно использует слово «пофиксить», что означает починить, исправить. Это производное от английского to fix. «Законнектиться» происходит от to connect — соединять, «юзать» — от to use (использовать).

Слово shake (трясти) легко выучить, если вспомнить шейкер для приготовления напитков. Roll (катить) — если представить процесс приготовления роллов.

Запоминаем слова на английском в контексте и рисуем картинки

Помните, что язык — это не отдельный набор слов, а средство для выражения мыслей. Поэтому для эффективного изучения английского важно запоминать целые фразы. Если вы встретили новые слова и хотите их выучить, выпишите фразы, в которых они прозвучали. Так значения будут запоминаться намного быстрее.

Например, английское слово range (диапазон) легче учить в составе словосочетания high range (верхний диапазон). Найти готовые предложения помогут различные онлайн-сервисы. Используйте их или учитесь составлять словосочетания самостоятельно. Так вы не только расширите словарный запас, но и подтянете грамматику.

Если образное мышление развито плохо, рисуйте картинки для запоминания. Так, при необходимости вспомнить нужную фразу, перед глазами сначала всплывет иллюстрированная ассоциация, а затем перевод. Готовые изображения к новым английским словам можно найти в интернете.

Совмещайте несколько приемов и подбирайте разные ассоциации для эффективного изучения языка. А улучшить грамматику и разговорный английский можно на специализированных курсах в Oratorica.


Дата публикации: 13/04/2022 15:23
Дата перепубликации: 16/11/2023 15:23
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call