Аудиокниги для изучения английского: лучшие ресурсы, где можно скачать и послушать онлайн

...

В мире современных технологий аудиокниги стали отличной альтернативой чтению. Кроме того, что во время прослушивания вы внутренне обогащаетесь, получаете новые знания, узнаете интересные истории, вы вдобавок еще и неплохо развиваете навыки аудирования. Где можно бесплатно скачать аудиокниги для изучения английского, какие есть онлайн-библиотеки, а также как слушать книги с максимальной пользой — читайте далее в нашей статье.

Как правильно слушать аудиокниги?

Если аудиокниги на английском для вас — не просто развлечение, а возможность улучшить собственную технику и получить новые знания, наши советы помогут сделать этот процесс более эффективным. Пополнять словарный запас, совершенствовать произношение или развивать навыки аудирования — все это возможно благодаря правильному подходу к прослушиванию.

  1. Выбирайте книги в соответствии с вашим уровнем знаний. Если вы легко понимаете весь сюжет и почти каждое слово, что иногда даже становится скучно, — материал для вас слишком прост, а польза от него будет равна нулю. И наоборот, когда вам трудно ориентироваться в контексте, приходится ежеминутно ставить на паузу и штудировать словарь — выберите что-то полегче. Оптимальный вариант, когда вы понимаете примерно 70-80% содержания, а остальные 20-30% помогают равномерно расширять знания.
  2. Используйте текстовое сопровождение. Если вы находитесь на начальных уровнях, важно следить за оригинальным текстом. Так вы сможете лучше понимать произношение отдельных слов.
  3. Ведите записи. Используйте тетрадь, блокнот, телефонные заметки для ведения списка неизвестных слов и выражений. Обязательно проверяйте их значение, чтобы лучше усвоить новый материал. 
  4. Не спешите переводить. При знакомстве с новыми словами попробуйте сначала найти их значение в англоязычных толковых словарях вроде Merriam-Webster, Oxford Learner's Dictionaries или Cambridge Dictionary. Это поможет лучше погрузиться в англоязычный контекст.
  5. Следите за временем и концентрацией. Книги важно слушать в комфортном для вас режиме, который позволяет осознанно воспринимать всю информацию. Обычно рекомендуется начинать с небольших отрезков от 15 до 30 минут в день, постепенно увеличивая их. Однако если ваше внимание начинает рассеиваться из-за усталости, возможно, стоит сделать перерыв или вообще уменьшить время прослушивания.

Где можно бесплатно скачать аудиокниги для изучения английского?

Ниже мы собрали перечень ресурсов, где вы можете скачать аудиокниги, чтобы слушать их на любом устройстве без доступа к интернету. Это простой способ наслаждаться литературой и сочетать ее с учебным аспектом, где бы вы ни находились.

Lit2Go. Сайт предоставляет свободный доступ к большой библиотеке произведений на английском языке. Главная его особенность — ориентированность на использование с учебной целью. Именно поэтому среди стандартных фильтров поиска по автору, книге и жанру есть еще один — читабельность. Все произведения на платформе разделены на 13 уровней сложности в соответствии с формулой Флеша-Кинкейда. Поэтому вы легко выберете именно то, что вам нужно: от аудиокниг на английском для начинающих и до сложной насыщенной литературы.

Storynory. Платформа, ориентированная на детей всех возрастов, содержит немало текстовых и аудиокниг. Однако подойдет она и для взрослых начинающих студентов, ведь здесь размещены произведения великих классиков. Среди таких — Льюис Кэрролл, Редьярд Киплинг, Оскар Уайльд, Чарльз Диккенс и другие.

LibriVox. Материалы на этом портале принадлежат общественному достоянию, ведь озвучиванием занимаются волонтеры со всего мира. Каждый голос отличается друг от друга, так же как и особенности произношения, поэтому это отличный вариант для носителей уровня выше среднего. На сайте уже более 37 тыс. англоязычных аудиокниг.

Где слушать онлайн аудиокниги на английском?

Сейчас слушать аудиокниги на английском стало еще проще! Для тех, кто не хочет себя обременять лишними скачиваниями, делимся несколькими приложениями и сайтами, которые помогут найти и послушать любимые произведения.

Learn English with Audiobooks (работает на Android). Мобильное приложение имеет большую библиотеку англоязычных произведений, интегрированных из открытых источников — LibriVox и Gutenberg. Простой интерфейс позволяет выбрать нужную книгу среди различных жанров. Приложение специально разработано для тех, кто учит английский: здесь есть возможность сопровождать аудиоматериал текстовым вариантом, чтобы сразу видеть правильное произношение каждого слова.

YouTube. Здесь вы найдете немало каналов с различными жанрами и авторами, для этого достаточно ввести в поиск название нужной книги и добавить слово «audiobook». Обратите внимание, что в фоновом режиме с заблокированным экраном можно слушать видео только с премиум-подпиской. Поэтому этот вариант является более удобным для домашнего использования. Среди доступного контента вам может понравиться канал Get Sleepy, где автор с четким произношением и под успокаивающее музыкальное сопровождение читает классические произведения — идеальный способ расслабиться перед сном. На канале Greatest AudioBooks вы найдете немало плейлистов с исторической, научной, художественной и другой литературой. А здесь — English Audio Books — кроме произведений для взрослой аудитории, есть сказочно-фантазийные повести и романы типа «Питер Пэн», «Удивительный волшебник страны Оз» и многое другое.

BBC Sounds. Мобильное приложение является простым и удобным. Желаемую книгу можно отыскать по названию или же в разделе с аудиокнигами. Поскольку это официальное приложение от информационного канала BBC, в свободном доступе перед вами большое количество подкастов с новостями, интересными историями, обучающими материалами по английскому языку.

OpenCulture. Сайт предоставляет свободный доступ к различным материалам (электронные книги, онлайн-курсы, кино, подкасты). Для аудиоматериалов отведен отдельный раздел «1000 бесплатных аудиокниг». Платформа собирает информацию с бесплатных ресурсов и обычно переводит вас по внешней ссылке. Так, выбранная вами книга может находиться на YouTube, Spotify, iTunes и других ресурсах. 

ThoughtAudio. Этот ресурс больше подойдет для студентов со средним и высоким уровнем знаний английского, ведь на нем размещена в основном классическая литература. Здесь вы найдете не только художественные произведения, но и о философии, религии, истории и искусстве. Все материалы выложены в формате YouTube-проигрывателя и подкрепляются текстовым сопровождением в pdf-формате.

Аудиокниги на английском для начинающих

Мы постарались составить подборку аудиокниг на английском, которая охватывает как вечную классику, так и более современные варианты, чтобы каждый мог найти историю по вкусу.

  • «Загадочное ночное убийство собаки», М. Хэддон (The Curious Incident of the Dog in the Night-Time). Роман о мальчике с аутизмом, который решает разгадать таинственное убийство собаки в своем районе. Его путешествие становится не только расследованием преступления, но и попыткой понять окружающий мир. Книга довольно легко слушается и точно понравится тем, кто ценит глубокий эмоциональный контекст. Полную версию можно найти через поиск на YouTube.
  • «Паутина Шарлотты», Э. Б. Уайт (Charlotte's Web). Это история о дружбе между поросенком Уилбур и паучихой Шарлоттой, которая известна многим именно из-за экранизации. Если вам понравился фильм, без колебаний слушайте книгу — она затягивает своими живыми персонажами и теплым сюжетом. Трогательное произведение о друзьях, жизненных ценностях и преодолении трудностей придется по вкусу как детям, так и взрослым.
  • «Маленький принц», А. де Сент-Экзюпери (The Little Prince). Эту классическую повесть вы можете помнить еще с уроков зарубежной литературы. Философская история рассказывает нам о маленьком принце. Он путешествует по разным планетам и встречает различных их жителей, каждый из которых воплощает определенные человеческие черты или чувства. Она заинтересует читателей любого возраста, искателей мудрости и тех, кто хочет взглянуть на мир под другим углом.

А по случаю грядущих праздников мы также добавили несколько произведений, которые помогут создать рождественское настроение, окунувшись в атмосферу зимней магии.

  • «Рождественская песнь», Ч. Диккенс (A Christmas Carol). Настоящая классика для праздничного настроения. История о скряге Скрудже, которого посещают три призрака в рождественскую ночь. Они проводят главного героя сквозь прошлое, настоящее и будущее, чтобы открыть ему глаза на собственное отношение к жизни и людям. Книга заинтересует вас своим вдохновляющим сюжетом и особой праздничной атмосферой.
  • «Полярный экспресс», К. Ван Оллсбург (The Polar Express). В этой волшебной истории повествуется о мальчике, который отправляется в путешествие на Северный полюс. Оно становится для него дорогой к рождественскому волшебству и самопознанию. Книга идеально подойдет для прослушивания накануне праздников, чтобы окунуться в теплую и мечтательную атмосферу.
  • «Пусть идет снег. Три курортных романа», Дж. Грин, М. Джонсон, Л. Миракл (Let It Snow: Three Holiday Romances). Сборник из трех небольших романтических историй в рождественский сезон, написанный разными авторами. Каждая из них рассказывает о любви, приключениях и праздничных событиях. Произведения увлекательные, очень легко воспринимаются и обязательно подарят вам теплые и веселые моменты.

Аудиокниги — удобный и доступный способ погружения в мир литературы. Он чрезвычайно полезен для всех студентов на каждом уровне английского, ведь позволяет беспрестанно пополнять словарный запас, учить новые выражения, тренировать произношение и просто получать удовольствие от интересных историй. Надеемся, перечисленные ресурсы пригодятся вам, поэтому присоединяйтесь к Oratorica — у нас еще много интересного!


Дата публикации: 26/12/2023 20:45
Дата перепубликации: 26/12/2023 20:45
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call