Как самостоятельно выучить английский язык с нуля

...

Английский язык — это самый распространенный язык международного общения, поэтому изучать его — это хорошее вложение в свое будущее. Рынок чутко реагирует на запрос, и в сети можно встретить множество предложений по изучению английского языка. Учить его можно как самостоятельно на дому, так и индивидуально с репетитором, или посещая групповые занятия в центре Oratorica. Разберемся, какой вариант подойдет именно вам.

Возможно ли самому выучить английский язык 

Не будем ходить вокруг да около, и сразу ответим на этот вопрос. Изучить английский язык самостоятельно вполне можно на высоком уровне, и даже в разумные сроки. Но есть одно «но»: к сожалению, это под силу далеко не всем. Вашу способность выучить самостоятельно английский язык определяют следующие факторы:

  • желание научиться общаться на английском;
  • готовность много и усердно работать;
  • подбор эффективного курса для изучения языка.

Если вы готовы периодически «наступать себе на горло» и преодолевать трудности, если уверены, что ваше желание не пропадет после прочтения первой страницы учебника, тогда дело за самой малостью: нужно подобрать курс. А мы, со своей стороны, поможем правильно подобрать его.

Как самостоятельно выучить английский язык: практические советы

Есть несколько правил, которых стоит придерживаться в самообразовании. Они не новы, им уже много лет, и основаны они на богатом опыте тысяч и тысяч студентов и преподавателей. 

Чтобы самостоятельное изучение языка было эффективным, придерживайтесь этих простых рекомендаций:

Оценка текущего уровня

Возможно, вы когда-то уже изучали английский, и вам нужно просто освежить и углубить свои знания. Что если у вас все не так плохо, как вам кажется? Чтобы оценить свой уровень перед началом обучения, можно пройти онлайн-тесты на знание английского. 

Постановка конкретной цели

Именно от целеполагания зависит все дальнейшее обучение. В зависимости от цели изучения подбирается программа и учебные материалы. Поэтому в первую очередь стоит определиться, что бы вы хотели освоить: разговорный, деловой английский, а, может, вы хотите связать свою работу с английским языком или просто планируете смотреть сериалы без перевода. 

Составление расписания занятий

Составьте расписание занятий и строго его придерживайтесь. Например, 3 раза в неделю по два часа. Да, это нелегко и часто лень будет предлагать вступить в сделку с совестью, но регулярность занятий крайне важна, и если вы действительно хотите самостоятельно освоить английский язык, нужно «перешагнуть» через себя.

Выбор программы обучения

Подберите ресурс для изучения. В интернете можно встретить множество ресурсов для бесплатного изучения английского. Не спешите скачивать все доступные приложения, учебники и регистрироваться на всех форумах сразу. Учебники и программы обучения имеют четкую структуру и не всегда совместимы между собой. Выберите какое-то одно учебное пособие и какую-то одну программу, и занимайтесь строго по ней. Вы всегда сможете ее сменить, если не будет ожидаемого результата.

Создание языковой среды

Прежде всего, переведите гаджеты на английский язык. Это же самый хороший метод изучения английского, а главное — бесплатный и быстрый. Если вы каждый день будете видеть надписи и фразы на английском, то вашему мозгу будет комфортнее их воспринимать. Бонусом вы выучите лексику, связанную с технологиями: settings, upload, download, follow, subscribe… Найдите в Ютубе любимые телешоу и смотрите их на английском. Вспомните любимую песню на английском, найдите ее текст, изучите его и пойте вместе с исполнителем. Ритмичные и зарифмованные тексты запоминаются мозгом намного лучше. Это лучший способ совместить приятное с полезным.

Заниматься в приложениях

Если вы не знаете, с чего начать экспресс-изучение языка, на каком вы уровне и какой материал вы должны изучать, то лучше довериться профессионалам, которые создают языковые приложения. В них материал подается логично, структурировано, от простого к сложному. Там есть отличные инструменты для отработки лексики, навыков понимания на слух, правописания и произношения. 

Вести блог или дневник

Это способ «со звёздочкой», потому что нужно набраться смелости, чтобы вообще вести блог, а делать это на английском ещё сложнее. Но если вы любите делиться своей жизнью с окружающими, то почему бы не снять пару видео в сториз или пару раз в месяц не выложить пост на английском языке, вежливо попросив читателей исправить ваши ошибки? Или же просто ведите дневник на английском.

Метод Shadowing

Это копирование речи носителя, вернее, одновременное проговаривание речи вместе со спикером. Выберите отрывок из видео или аудиокниги размером в 5-10 минут. Также у вас должны быть либо субтитры, либо расшифровка текста перед глазами. Вам нужно прослушать первую фразу, поставить на паузу и постараться максимально похоже повторить ее с тем же ритмом, интонацией, скоростью и мелодикой. Главное — выбирайте действительно интересный вам материал, с нужным вам произношением и уровнем владения языком.

Партнер по обучению

К сожалению, автономно выучить язык, используя только книги, аудиоматериалы и обучающие видео практически невозможно. Точнее, скорее всего вы сможете читать, смотреть и слушать английскую речь, но разговаривать вам будет крайне сложно. Для тренировки разговорного языка необходима практика, а значит, вам нужен собеседник и партнер по изучению английского. Также можно попробовать посткроссинг — это обмен открытками с людьми по всему миру, причем именно на английском языке. С его помощью вы сможете найти друга по переписке и у вас будет причина еще больше углубиться в английский.

Контроль знаний

Контроль усвоенного материала — это важнейший этап любого обучения. Вам обязательно нужно сдать самому себе экзамен и написать контрольную. Для облегчения работы над этим можно пользоваться различными онлайн-тестами или методическими пособиями. Различные контрольные вопросы, как правило, прилагаются к учебникам. Самым сложным в самостоятельном изучении языка является поиск и корректировка своих ошибок. В этом, кстати, вам тоже может помочь партнер.

Непрерывность обучения

Следите за тем, чтобы не было перерывов в обучении. В случае, если перерывы будут большие, полученные знания будут потеряны. Вам придется заново вспоминать и проходить уже пройденный путь, и многие после этого бросают учебу. 

Профессиональная деятельность для обучения

Чтение англоязычной литературы и публицистики, связанной с вашей профессией, станет хорошим подспорьем в изучении языка. К тому же, по многим темам публикации на английском языке появляются гораздо быстрее и чаще, а значит, параллельно вы будете расти как специалист. 

Не забивайте голову лишним

Преимущественно, это касается изучения лишних слов, многие из которых так никогда и не пригодятся. Время на обучение можно сэкономить, изучая лишь самые популярные слова. И хотя в английском языке насчитывается несколько миллионов слов, даже образованные англоговорящие люди в повседневности используют несколько тысяч. К примеру, тот же Оксфордский словарь включает три тысячи слов, на запоминание их и стоит «бросить» силы в первую очередь. Такого словарного запаса уже вполне достаточно, чтобы вести беседу, понимать фильмы и читать книги. По мере вашего развития и набора опыта, ваш словарный запас будет пополняться уже сам по себе.

В самостоятельном обучении английскому языку крайне важна мотивация и сила воли. Не давайте себе впадать в прокрастинацию, не позволяйте себе бросать начатое. 

Как ускорить процесс самостоятельного обучения английскому?

Интернет пестрит обещаниями обучить английскому языку за неделю, максимум — за три. К сожалению, нет волшебной методики, которая позволила бы быстро и без усилий освоить новый язык, а все, кто такое обещают, немного лукавят. Впрочем, процесс обучения действительно можно подстегнуть и существенно ускорить. Сомнительно, что вы сможете объяснить иностранцу на английском, как пройти в библиотеку, уже на первом занятии, но делать успехи на начальном этапе — это не бегло разговаривать. 

Некоторым иностранные языки, в частности английский, даются легче, чем остальным, но потрудиться придется все равно, а мы дадим несколько советов, чтобы обучение было эффективным.

Проходите обучение онлайн

Занятия по сети помогают учиться английскому очень быстро. Для прохождения онлайн-курсов не нужно ничего, кроме желания и любого гаджета (телефона, ноутбука, планшета, компьютера) с подключением к сети интернет. Для прохождения онлайн-курсов нет необходимости куда-то ехать и подстраивать свою жизнь под изучение английского, это просто и удобно. К тому же, удобство позволяет чаще заниматься, а стоимость курса непременно вас порадует.

Не пожалейте денег на хорошего преподавателя

Лишь опытному профессионалу под силу доступно пояснить, где уместен Present Perfect, а где — Past Simple, помочь преодолеть трудности и привить любовь к учебе, откорректировать произношение, проконтролировать полученные знания. Работу с репетитором и обучение на курсах вполне можно совмещать для лучшего эффекта. Например, в «Ораторике» можно заниматься как в группе, так и индивидуально. Есть два типа преподавателей: носители языка и те, для кого иностранный не является родным. Для начинающих лучше подойдет преподаватель, разговаривающий на родном языке, он лучше сможет объяснить, как подойти к изучению языка. В то же время занятия с носителем помогут дальше развиваться, когда ваш уровень уже достаточно высок. 

Выполняйте домашние задания

Как бы не отдавали эти словосочетания школой, домашние задания выполнять нужно. Да еще и делать это стоит качественно. Удобно это реализовано на различных онлайн-платформах, они автоматически проверяют задания и указывают на ваши ошибки. Только с помощью постоянного закрепления изученного материала на практике студент научится грамотно использовать пройденные правила на письме и в устной речи.

Если вы все же сомневаетесь в том, что сможете качественно выучить английский самостоятельно, тогда приходите в Oratorica. Записывайтесь в ряды наших студентов, чтобы уже через 2 месяца существенно улучшить свои знания!


Дата публикации: 02/02/2024 16:27
Дата перепубликации: 09/02/2024 16:27
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call