Интересные факты про английский язык

...

Английский — главный язык международного общения. Общение на английском языке открывает вам целый мир недоступных ранее знаний, перспективы карьерного роста и просто возможность уверенно себя чувствовать в компании иностранцев. Изучать английский не просто полезно, но и невероятно увлекательно. Да и необычных фактов об английском языке, которые заинтересуют даже ребенка, за его более чем тысячелетнюю историю набралось немало.

Интересное про английский: чудеса статистики

Английский язык занимает третье место в мире по распространенности. На английском языке разговаривает около миллиарда людей — примерно каждый седьмой человек на земле. И далеко не все они проживают в традиционно англоговорящих странах: Великобритании, Канаде, Австралии или США. В абсолютных цифрах, например, в Нигерии проживает больше носителей английского языка, чем в Англии, а в Швеции 89% населения свободно могут говорить на английском.

США и Великобритания

Отношения между этими странами долгое время были весьма натянутыми, в том числе и в языковом вопросе. Изначально еще на заре появления Соединенных Штатов Америки была большая дискуссия, какой язык выбрать государственным, выбирали между английским и немецким. Параллельно в молодом американском государстве предпринимались смелые попытки создать отдельный американский язык, а некто Ноа Уэбстер (Noah Webster) даже в итоге издал свой «Американский словарь английского языка». 

В славном штате Иллинойс существовал закон, согласно которому было запрещено говорить на английском, впрочем подобные законы являются порождением особенностей англо-саксонской правовой системы. Но факт остаётся фактом, официальным языком штата Иллинойс до 1969 года гордо значился «американский». 

На сегодняшний день в США лингвисты выделяют 24 различных диалекта английского языка. Это учитывают даже издатели и потому для США отдельно делают переводы с английского на американский.

Родственные языки

Английский относится к группе романо-германских языков. Он не родной для населения Британских островов, а был принесен германскими племенами англов и саксов. Больше всего на языки бриттов похож валийский, который происходит от кельтского. Поэтому английский очень похож на другие германские языки, такие как немецкий и французский. А вот огромную примесь латинских слов английский получил не столько благодаря римскому завоеванию Британии, сколько в результате деятельности католической церкви в Средневековье.

Дни недели

Дни недели в английском языке посвящены богам скандинавской мифологии:

  • Monday — день луны;
  • Tuesday — день Тюра, бога войны;
  • Wednesday — день Вотана или Вудана, который нам более известен под именем Один;
  • Thursday — назван в честь Тора, бога грома;
  • Friday — день Фрейи, богини плодородия;
  • Saturday — день Суртра, бога огня;
  • Sunday — посвящен солнцу.

Связано это как с общими германскими предками англов, саксов и скандинавов, так и с тем, что Британия была долгое время завоевана викингами.

Ричард Львиное Сердце не говорил на английском

Один из самых знаменитых королей Англии не знал английского языка. Он был потомком нормандского герцога Вильгельма Бастарда, более известного, как Вильгельм Завоеватель. Норманны — это потомки викингов, которые осели на севере Франции и со временем перешли на французский язык, а позже вторглись в Британию и завоевали ее. Поэтому родным языком большей части английской аристократии был французский или французско-английский суржик. Вообще главным языком мировой науки и культуры английский стал только в начале двадцатых годов ХХ века, до этого таковым считался французский.

Немного о буквах

Чаще всего в английском языке встречается буква «Е». Большая часть английский слов начинается с буквы «S». Реже всего встречается несчастная буква «Q». 

Слово queue — означает очередь, и если убрать из него четыре буквы это никак не изменит его произношение. Если у вас вопрос, зачем их тогда писать, ответ прост: так принято. Лингвистический рудимент времен господства французского языка в Британии.

Рабство и славяне

Существует миф, что английское слово slave произошло от славян, дескать, славян продавали в рабство. Но это заблуждение не имеет отношения к реальности, ведь slave происходит от латинского sclave. И да, славян в рабство угоняли еще в античности, но слова эти просто созвучны и не более. 

Танки

Не секрет, что слово «танк» английское. Танк означает цистерну, во время Первой мировой войны англичане изобрели бронированные боевые машины и, чтобы скрытно перебросить их на континент, замаскировали на кораблях под цистерны. Так за бронированными боевыми машинами закрепилось название танки. 

Самое длинное слово 

Именно к этому языку относится самое длинное в мире слово — полное химическое название титана. Оно состоит из 189 819 букв. Еще одно удивительное слово из 45 букв, признанное Оксфордским словарем длиннейшим в английском (Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis), было придумано любителями головоломок. 

Необычные неологизмы

Самым большим количеством неологизмов язык пополнил гениальный Уильям Шекспир. Именно он придумал:

  • addiction;
  • assassination;
  • eyeball;
  • coldblooded;
  • fashionable;
  • manager и еще почти 1000 неологизмов.

Не отставали от гения и другие талантливые писатели. Дж. Чосер в XIV веке придумал слово twitter (чирикать), а Толкиен — dwarves (гномы).

Панграммы

Факты — вещь упрямая, и именно они свидетельствуют о том, что количество фраз английского языка, в которых использованы все буквы алфавита (панграмм), значительно превышает одну общеизвестную о рыжей лисе и ленивом псе. Не менее интересны также варианты:

  • The five boxing wizards jump quickly;
  • Pack my box with five dozen liquor jugs;
  • Sphinx of black quartz, judge my vow.

Любопытные факты для детей

Дети успешно усваивают материал только в том случае, если им это интересно. Желание побольше узнать о языке, в котором одним из красивейших слов считается cellophane (целлофан), должно возникнуть непременно! А всемирно знаменитая книга о приключения юного волшебника Гарри Поттера, написанная изначально на британском английском, для простоты восприятия носителей другого диалекта была ... переведена (!) на американский английский. 

Диалекты действительно существенно отличаются. Так, если британец в США будет искать трусы, спросив об этом у консультантов магазина, он окажется в отделе со штанами. Британское pants (трусы) — в США означает штаны.

Интересное про английский язык на этом не заканчивается:

  • количество всех неправильных глаголов равно 470;
  • слова позавчера и послезавтра существовали в древнеанглийском;
  • некоторые часто употребляемые лексические конструкции изменили правописание из-за постоянных ошибок носителей (например, bird было brid);
  • переговоры в авиации всего мира ведутся исключительно на английском. Мечта стать летчиком или стюардессой просто не осуществится без идеального знания этого языка. 

Эти интересные факты об английском языке для детей просто не могут не вызвать желания изучить его в совершенстве!

Интересное об английском языке — неожиданности продолжаются

Исследователи подметили одну забавную закономерность: так как американский и британский английский соперничают между собой, носители первого диалекта при создании кино наделяют отрицательных персонажей выраженным британским акцентом. Но это — далеко не самые необычные факты об английском языке.

Самое удивительное заключается в том, что этот язык настолько динамичен, что в его словаре появляется новое слово или словоформа каждые 2 (!) часа. Следовательно, вам всегда будет чему поучиться. Другие интересные факты про английский язык говорят о том, что в нем самое большое количество слов, есть самое короткое в мире законченное предложение (I am), слово-призрак dord, а до 15 века вовсе не существовало знаков препинания.

Стоит отметить, что самые разнообразные интересные лингвистические факты в английском языке встречаются очень часто. Например, интересен ведь ответ на вопрос, как правильно расставить запятые в предложении James while John had had had had had had had had had had had a better effect on the teacher, чтобы оно имело право на жизнь? Только ради этого явно стоит заняться изучением этого интереснейшего языка.

Соответственно, изучение английского в качестве иностранного — всегда удачное решение. Начните сейчас и открывайте для себя что-то невероятное каждый день!


Дата публикации: 05/01/2023 11:18
Дата перепубликации: 01/11/2023 11:18
Автор: Марина Сергеева
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call