Как быстро выучить неправильные глаголы английского языка?

...

Каждый, кто изучает английский, неизбежно столкнется с неправильными глаголами. Они представляют собой не самую интересную и приятную, но в то же время крайне необходимую составляющую освоения разговорного английского. Поэтому не стоит пренебрегать данной частью лексического материала.

Почему стоит изучать Irregular verbs?

Большая часть глаголов, которые активно используются англоязычными людьми в повседневном общении, — неправильные. Поэтому их незнание попросту усложнит выражение мысли или же исказит смысл сказанного вами. Чтобы ваша речь была максимально содержательной, уделяйте ежедневно хоть немного времени для изучения подобной лексики. 

Английскому языку присуще достаточно большое количество неправильных глаголов — всего их насчитывается около 500. Для студентов, которые только приступают к изучению английского языка такая численность может выглядеть весьма пугающе. Однако заучивать абсолютно все irregular verbs за раз не обязательно, ведь редко используемые из них вспомнить уже через месяц будет весьма проблематично.

Соблюдайте последовательность и новые слова, а также все их формы запомнятся на всю жизнь. Для начала вам достаточно будет запомнить наиболее распространенные из неправильных глаголов. Справиться с этой ответственной, но непростой задачей помогут эффективные методики, которыми мы готовы с вами поделиться.

Эффективные и популярные методики обучения

Существует несколько действенных техник, позволяющих быстро выучить неправильные глаголы или наиболее востребованные из них. Наибольшей популярностью пользуются следующие методики.

Систематизация

Наиболее простой, но оттого не менее популярный подход к изучению новой лексики. Разделите irregular verbs на группы, объединенные по какому-либо принципу. Например, можно объединить в одну категорию не видоизменяющиеся глаголы, идентичные во временах Past Patriciple и Present, с «О» в Past. Также вы можете придумать свою, наиболее запоминающуюся систему деления слов. Чтобы быстро выучить выбранные неправильные глаголы английского языка попробуйте использовать не готовые дидактические материалы, а самостоятельно составить сводную таблицу, которая будет объединять в себе разные формы изучаемой лексики.

Карточки 

Вам пригодятся чистые листы белой или цветной бумаги, а также ручка или маркер. Вырежьте небольшие карточки, имеющие идентичные формы и габариты. С одной стороны листа внимательно выпишите все три формы, применяемые для неправильного глагола, а перевернув карточку — перевод на ваш родной язык. Самостоятельное изготовление такого дидактического материала способствует более быстрому и качественному запоминанию лексики. Опытные педагоги рекомендуют тщательно и не спеша выводить каждое слово, четко проговаривая то, что пишете.

Ассоциации 

Именно ассоциативная память считается наиболее продолжительной, поэтому если вы относитесь к той категории людей, которые лучше всего усваивают наглядный материал, стоит уделить внимание изготовлению визуализаций. Нарисуйте к каждому из изучаемых слов небольшие картинки-ассоциации.

Составление предложений

Не стоит тратить время на механическое и практически бездумное заучивание всех форм. Такой подход к изучению новой лексики обычно не приносит качественного, а главное длительного результата. Опытные педагоги языкового центра Oratorica советуют периодически сочинять смешные английские истории, повествование которых осуществляется в разных временах и предполагает использование большого количества неправильных глаголов. Такой подход не только повысит настроение, но также поспособствует запоминанию нового для вас лексического материала.

Готовые рифмовки

Можно найти достаточно много забавных стишков и рифмовок, составленных специально с целью повышения эффективности изучения неправильных глаголов, свойственных для английского языка. Известное стихотворение подобного типа — написанная Александром Пыльцыным еще в 1994 году рифмовка, которую рекомендуют к изучению большинство преподавателей. Автор этого шуточного стихотворения, активно использовал наиболее популярные, а поэтому необходимые для поддержания разговора на повседневные темы глаголы.

Любой из вышеперечисленных методов отличается достаточно большой эффективностью, поэтому вы смело можете выбирать наиболее интересную технику или же комбинировать различные подходы к изучению неправильных глаголов.

Подмечайте глаголы, встречаемые вами в тексте или разговорной речи

Одна из действенных методик изучения иностранного языка — просмотр фильмов, чтение книг и прослушивание песен на английском. Однако мало кто из студентов задумывается, что именно такой контент — настоящий кладезь неправильных глаголов. Обращайте внимание на недавно изученные формы irregular verbs.

Владение подобной лексикой позволит вам более свободно чувствовать себя в общении на повседневные темы и активно поддерживать беседу. Поэтому не стоит пренебрегать подобными знаниями. Старайтесь ежедневно уделять время изучению хотя бы 2-3 неправильных глаголов, и уже спустя пару месяцев ваша речь станет более живой и яркой.

Как быстро выучить неправильные глаголы английского и долго не забывать?

Распространенная проблема среди людей разных возрастных групп, которые изучают английский в качестве иностранного, заключается в том, что часть усвоенного материала со временем забывается. Увы, но таковы особенности человеческой памяти — информация, которая не используется, постепенно вытесняется более важной с точки зрения востребованности. Конечно же, очень жаль тратить драгоценное время на изучение материала, который спустя время придется изучать заново. Из этого проистекает еще один способ, как быстро выучить английские неправильные глаголы.

Суть его заключается в привязке ко времени, которое изучается. Проще говоря, на начальном уровне студенты в 99% случаев будут использовать начальную форму. Соответственно, формы прошедшего и других времен им попросту без надобности. Выучив начальную форму Irregular verbs и постоянно используя ее на практике, студенты гарантированно запомнят слова, которые регулярно употребляют. Помочь себе можно и несложным практическим упражнением — при просмотре видео, прочтении текста нужно концентрироваться на употреблении именно этих слов в построении фраз. Начав изучать новое время, стоит пополнить личную копилку irregular verbs новыми формами.

Как видите, способов того, как выучить неправильные глаголы быстро, достаточно много. Они все весьма эффективны, но только при условии постоянной практики и систематизированного подхода к усвоению материала.


Дата публикации: 08/11/2022 11:35
Дата перепубликации: 10/11/2023 11:35
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call