Все про времена в английском языке

...

Сколько времен в английском языке? 12? А, может, 16? Или целых 24? На самом деле, времен в английском языке столько же, сколько и в украинском — три! Это настоящее, прошедшее и будущее. Сложность заключается в том, что каждое английское время (Present, Past, Future) дополнительно подразделяется на 4 категории:

  • Simple;
  • Continuous;
  • Perfect;
  • Perfect Continuous.

Таким образом, для полноценного владения английским каждому студенту придется выучить особенности употребления 12 временно-видовых форм. Такой объемный пласт информации не так-то просто освоить, поэтому для облегчения его изучения используются формулы времени в английском языке. Рассмотрим их в данной статье.

Таблица времен в английском языке

Выведенная специалистами формула времен в английском поможет запомнить, как образуется та или иная временно-видовая форма. Отметим, что с этой целью используются:

  • вспомогательные глаголы to be, to have, shall и will в разных формах (am/is/are, was/were, shall/will, should/would, have/has, had, shall have/will have, has been/have been, had been, shall have been/will have been, should have been/would have been);
  • окончание -s, -ed -ing.

Для облегчения запоминания схемы образования временно-видовых форм используется специальная таблица, с которой предлагаем ознакомиться ниже. 

 

Present

Past

Future

Simple (Indefinite)

Infinitive или Infinitive + окончание -s (только для 3 лица ед. ч.)

Форма Past Indefinite (образуется с помощью добавления окончания -ed к Infinitive, а для неправильных глаголов, их нужно запомнить)

will (для всех лиц и чисел) + Infinitive

Progressive (Continuous)

to be в форме настоящего времени (am, is, are) + смысловой глагол с окончанием -ing (Present Participle)

to be в форме прошедшего времени (was, were) + смысловой глагол с окончанием -ing 

to be в форме будущего времени (will be) + смысловой глагол с окончанием -ing 

Perfect

to have в форме настоящего времени (have, has) + Past Participle

to have в форме прошедшего времени (had) + Past Participle

to have в форме будущего времени (will have) + Past Participle

Perfect Continuous

to be в форме Present Perfect (have been, has been) + смысловой глагол с окончанием -ing (Present Participle)

to be в форме Past Perfect (had been) + смысловой глагол с окончанием -ing

to be в форме Future Perfect (will have been) + смысловой глагол с окончанием -ing

Безусловно, в процессе изучения будут возникать сложности. Центр европейских языков «Ораторика» рекомендует распечатать или переписать на карточку, приведенную выше таблицу, чтобы всегда иметь под рукой формулы образования времен в английском языке. Поместите ее в удобном месте дома или в офисе для периодического повторения в свободное время. 

Неплохо работают правила-стихи или короткие песни. Устный и письменный перевод коротких адаптированных текстов, прослушивание аудиозаписей с выделением временно-видовых форм в предложениях также стоит включить в свою программу обучения. 

Как легко запомнить времена в английском языке — эффективный практикум

Одних формул для грамотного использования времен недостаточно, необходимо также разбираться в том, для выражения каких действий используется та или иная временно-видовая форма.

  • Simple — передача факта (пример: Я хожу в школу);
  • Continuous — описание процесса (Я сейчас иду в школу);
  • Perfect — результат действий (Я посетил школу);
  • Perfect Continuous — описание процесса и результата (Я посещал школу и знаю 4 арифметических действия).

Рассмотрим использование основных времен в английском языке на несложном примере:

  • Present Simple. То, что делается регулярно, каждый день (рутинная работа). — Я каждый день готовлю уроки (I prepare tasks every day);
  • Past Simple. То, что уже произошло, но один раз. — Я приготовил уроки вчера (I prepared my lessons yesterday);
  • Future Simple. То, что предстоит сделать на будущее. — Я приготовлю уроки послезавтра (I'll prepare my lessons the day after tomorrow);
  • Present Continuous. То, что делается сейчас. — Я сейчас готовлю уроки (I'm preparing my lessons now);
  • Past Continuous. То, что выполнялось раньше, в определенное время. — Я готовил уроки вчера с 3 до 5 часов (I was preparing lessons yesterday from 3 to 5 o'clock);
  • Present Perfect. То, что уже выполнено, и можно наблюдать результат. — Я уже выполнил домашнее задание (I've already done my homework);
  • Past Perfect. То, что было сделано до другого события. — Я сделал домашнее задание до того, как мои родители вернулись с работы (I had done my homework before my parents got home from work).

Для носителя славянских языков временно-видовая форма — понятие далеко не такое уж новое и неизведанное, как можно подумать по названию. В перечисленных языках они также присутствуют. Обращайте внимание на сменные части слова: окончание, суффикс, приставка. Не забывайте о вспомогательных глаголах окончаниях.

Увы, изучением значений и правил употребления вспомогательных глаголов относительно времени ограничиться не получится. Учитывая особенности использования временно-видовых форм с модальными глаголами и инфинитивами в итоге набирается огромный объем теоретического материала, изучить который, на первый взгляд, невозможно. Но это не так. Естественно, студенту потребуется усердие, усидчивость и желание. Легче всего учить времена постепенно, начиная с Present Simple. Прежде всего, необходимо усвоить теорию. 

Несколько полезных советов по изучению английских времен

Выучить времена так, чтобы полученный результат остался надолго, можно только одним способом: практиковаться, причем — ежедневно. Пытаться выучить все и сразу — не вариант: задача предстоит слишком масштабная. Если пытаться «объять необъятное» — путаница гарантирована.

Изучать по одной временной форме — оптимальный вариант. Если учить в день несколько разных вопросов, результат получится намного хуже. Приступать к новой теме целесообразно только после того, как старый материал основательно проработан. Темпы обучения — индивидуальны, поскольку «отношения» с временами у разных людей складываются по-разному. Все зависит от степени трудолюбия, желания получить новые знания и, конечно, от первоначальных языковых навыков.

Как быстро усвоить времена в английском — неразрывное сочетание теории и практики

Самая распространенная ошибка студентов — усердное штудирование теоретического материала без его применения на практике. Увы, это не работает от слова «совсем». Даже если вы выучите все правила и исключения наизусть, как стихотворение, спустя короткий период времени все теоретические знания улетучатся из головы. Причина этого прискорбного процесса кроется в особенностях работы человеческого мозга. Вся информация первично «складируется» в кратковременной памяти. Далее наиболее часто используемая перемещается в память оперативную, как жизненно необходимая, а неиспользуемая — в «removed».

Соответственно, для любого здравомыслящего человека становится очевидно, что единственная рабочая схема — это непосредственное и постоянное применение полученных знаний на практике. Идеальное соотношение — не менее 10 практических занятий на каждое изученное правило. При этом важно, чтобы практикумы отличались по своему принципу и тренировали зрительное, слуховое, кинестетическое запоминание.

Как лучше учить времена в английском языке с детьми

Во-первых, повесить формулы, схемы и таблицы на видное место так, чтобы они постоянно находились перед глазами. Идеально, если ребенок сам изготовит эти наглядные пособия в меру своих художественных способностей.

Во-вторых, придумать и написать собственные примеры на различные временные конструкции (например: Yesterday the cat ate a sausage — вчера кот съел сосиску).

В-третьих, желательно запоминать английские времена по принципу «от простого к сложному).

В-четвертых, использовать моторную память: выполнять письменные задания.

В-пятых (и это сложнее всего): применять временные конструкции в разговоре, используя несложные и не слишком длинные предложения.

Если у вас возникают сложности с усвоением всех тонкостей употребления временно-видовых форм в английском, приглашаем вас на курсы центра европейских языков «Ораторика».


Дата публикации: 06/12/2022 14:14
Дата перепубликации: 31/10/2023 14:14
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call