Лайфхаки для изучения английского языка

...

Почему большинство детей не хотят учить английский в школе? Потому что классическая программа скучна и неинтересна. Она основана на академических правилах, которые подразумевают усвоение материала путем его скрупулезного заучивания. Новая лексика и грамматика в учебниках, даже снабженных красочными картинками, не позволяют ученикам построить ассоциативный ряд для эффективного запоминания, поэтому слова приходится заучивать. Именно смертная скука не позволяет детям окончить школу с высоким уровнем владения английским языком и наверстывать упущенное приходится позже самостоятельно.

К счастью, сегодня уже разработаны и успешно используются на практике авторские методики, которые позволяют сделать процесс изучения языка действительно интересным для студентов всех возрастов с разным уровнем английского. Разнообразие авторских методик позволяет каждому желающему пойти по пути наименьшего сопротивления и найти для себя оптимальный вариант изучения английского. Кроме этого, не лишним будет воспользоваться эффективными лайфхаками, которые упростят процесс и сделают его более результативным.

Let’s get started! Носитель — лучший учитель

Каждый учитель, преподаватель, индивидуальный репетитор не устает напоминать своим ученикам о важности и необходимости постоянной языковой практики с носителями языка. Еще лет 5-7 назад это воспринималось только в качестве теоретической рекомендации, основанной на логических умозаключениях о том, что пребывание в языковой среде существенно ускоряет процесс изучения теоретического материала. Позволить себе роскошь посетить англоязычную страну или нанять носителя для общения мог далеко не каждый. Но сегодня есть десятки специальных онлайн-платформ, где общаться на живом разговорном английском можно с носителями за умеренную плату или вовсе бесплатно.

Этот лайфхак поможет: 

  • быстрее научиться воспринимать английскую речь на слух;
  • разобраться в диалектах;
  • изучить сленг;
  • освоить тонкости перевода прямой речи в косвенную;
  • разобраться с согласованием времен;
  • отточить технику построения условных предложений;
  • запомнить правила употребления модальных глаголов и пр.

Это далеко не полный перечень преимуществ, которые получают студенты, имеющие непосредственное живое общение не только с преподавателями, однокурсниками, друзьями, коллегами, а именно с носителями. Этот метод позволяет быстрее избавиться от акцента и чувства неловкости, стеснения при общении на иностранном языке.

Фильмы с субтитрами — увлекательно и познавательно

Конечно же, многие слышали о том, что просмотр англоязычных фильмов приносит ощутимую практическую пользу тем, кто изучает язык. Увы, не все в состоянии по достоинству оценить пользу от этого лайфхака. Он — один из немногих, которые действительно работают и при этом не требуют от студентов никаких материальных затрат. Более того — просмотр фильмов на английском может принести массу положительных эмоций. Чтобы быстро получить ожидаемый результат, важно правильно выбрать киноленту. Ее лексика должна соответствовать текущему языковому уровню.

Выбор жанра не менее важен. Фильмы со сложной запутанной сюжетной линией, вызывающие сильные эмоции, лучше исключить из видеотеки на время изучения английского. Простые незатейливые сюжеты с понятной знакомой лексикой — вот отличное решение для студентов всех возрастов. Стоит учесть также личные предпочтения при выборе тематики. В идеале 2-3 раза пересмотреть уже знакомую кинокартину на английском с субтитрами. Незнакомую лексику или фразы, которые не вполне понятны, стоит записать, а их произношение несколько раз прослушать на замедленном воспроизведении видео. Обращайте внимание на артикуляцию актеров — это здорово помогает с произношением.

Советы, которые не будут лишними

Дополнить перечисленные лайфхаки можно следующими практическими приемами, которые очень эффективны для студентов с любым уровнем знания языка:

  • прослушивание музыки на английском;
  • просмотр новостей и сериалов в фоновом режиме;
  • смена языка интерфейса на телефоне, других гаджетах.

Отлично работает лайфхак с наклеиванием на предметы повседневного обихода стикеров с их названием на английском, самостоятельный перевод художественной литературы с последующим сравнением с профессиональным. Естественно, все перечисленное принесет ожидаемый результат только в комбинации со старательным изучением теории. Увы, обойтись без этого нельзя. Но облегчить себе достижение цели, используя лайфхаки, вполне возможно. 


Дата публикации: 22/09/2022 15:23
Дата перепубликации: 29/11/2023 15:23
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call