Лучшие фильмы на английском языке для всех уровней

...

Одна из наиболее распространенных методик практического самостоятельного усвоения и закрепления информации — просмотр англоязычных фильмов с субтитрами. И она очень успешно зарекомендовала себя на практике. Ее основное преимущество — доступность для студентов с любым уровнем владения языком. 

Кроме этого, стоит отметить следующие плюсы метода:

  • запоминание без нудной зубрежки новых слов и конструкций;
  • развитие навыков аудирования (восприятия информации на слух);
  • пополнение словарного запаса;
  • запоминание и совершенствование произношения.

Просмотр фильмов на английском языке помогает погрузиться в колорит, изучить особенности культуры носителей языка, что важно при изучении, ведь позволяет лучше понять и усвоить грамматику.

Правила выбора фильмов для изучения английского языка

Оценить все преимущества этого увлекательного метода изучения английского языка можно только при условии правильного выбора фильма. Самостоятельно сделать это достаточно сложно. Как минимум, для начала необходимо четко определить уровень владения языком. Если нет возможности получить консультацию специалиста, следует пройти один из весьма информативных бесплатных тестов, найти которые можно в сети. В соответствии с имеющимися навыками нужно выбрать фильм с подходящей лексикой, чтобы обучение не превратилось в хоррор, а действительно приносило пользу и удовольствие.

Детям и подросткам, естественно, стоит обратить внимание на мультипликацию и аниме в зависимости от увлечений. Взрослым они также подойдут, но все же лучше сосредоточиться на более серьезных картинах. Каждый студент может составить собственный список в зависимости от личных предпочтений. Главное — соответствие лексики картины языковому уровню.

Хорроры, триллеры, мрачные детективы, артхаус — увы, от этих увлекательных и захватывающих жанров при изучении английского по кинофильмам придется отказаться. Закрученный напряженный сюжет будет мешать сосредоточить внимание на лексике героев, а в данном случае основная цель именно эта. Комедии, романтические мелодрамы — вот лучший выбор. Для получения хорошего результата лучше начать знакомство с этим методом с картин, которые уже ранее были просмотрены в дубляже, поэтому их сюжет знаком.

Лучшие фильмы на английском для изучения языка 

Для желающих совместить приятное с полезным, а именно смотреть любимые фильмы и в то же время улучшать знания английского, Oratorica подготовила 9 фильмов разного жанра, которые вам в этом помогут.

Forrest Gump (1994)

Трогательная драма Земекиса — полезное кино для начинающих. Главный герой говорит довольно медленно, просто и понятно, поэтому осилить фильм смогут даже «зеленые» новички.

The Lake House (2006)

Драма с элементами фэнтези, реально полезное кино для совершенствования письменной английской речи. Сюжет завязан на переписке героев, живущих в разное время, что поможет вам развить навыки правильного составления неформальных писем.

My Fair Lady (1964)

Для желающих изучить британский английский. Хоть этот фильм и снят в США, британское произношение в нем идеально. Это экранизация «Пигмалиона» Бернарда Шоу, где рафинированный джентльмен профессор Хиггинс «окультуривает» простушку Элизу. Он заодно учит ее правильно разговаривать — как раз то, что нам надо. В общем, если у вас нет аллергии на запах нафталина — смело скачивайте этот фильм в оригинальной озвучке и наслаждайтесь классическим английским.

The Iron Lady (2011)

Знать историю всегда полезно, а знать историю страны, язык которой изучаешь, полезнее вдвойне. Именно поэтому фильм о жизни Маргарет Тэтчер в исполнении неподражаемой Мэрил Стрип заслуживает внимания. В качестве бонуса — правильный академический язык, украшенный британским акцентом, который намного проще понять, чем американский английский.

The Pulp Fiction 1994

Один из тех фильмов, который смотреть в оригинале просто необходимо — при переводе теряется не только подавляющая часть шуток, но и дух «Чтива». Кроме того, из этой картины можно почерпнуть массу узнаваемых афоризмов и фраз, которые давно стали крылатыми и вошли в повседневный обиход. Так что, если вы не прочь разнообразить свой словарь парочкой крепких выражений — безусловно, must see.

Pirates of the Caribbean

Популярная франшиза о пиратах Карибского моря как нельзя лучше иллюстрирует фразу «учись развлекаясь» — приключенческий нон-стоп от студии Disney настолько событийно насыщен, что обеспечит вас словарным материалом надолго. Выдающийся актерский состав во главе с харизматичным Джонни Деппом превратит погружение в языковую среду в настоящее приключение. Фильм полон ярких диалогов, однако он подойдет для обладателей продвинутого уровня.

Home Alone (1990)

Комедия Криса Коламбуса про находчивого парнишку, защищающего свой дом, подходит не только для создания рождественского антуража, но и в качестве путеводителя по базовому английскому — диалоги здесь не пестрят сложной лексикой, а это значит, что вам не придется нажимать на паузу каждые 2,5 секунды, чтобы ввести незнакомое слово в Google переводчик. Просто расслабьтесь и в очередной раз поддайтесь обаянию маленького Макколея Калкина.

Bridget Jones's Diary (2001)

В экранизации бестселлера Хелен Филдинг о романтических похождениях неунывающей Бриджет Джонс много несложных бытовых диалогов, понятных даже новичку — в этом плане фильмы о любви самые доступные. Кроме того, многочисленные «амурные» ситуации, с которыми сталкивается милая англичанка на пути к семейному счастью, превращают фильм в настоящий love-калейдоскоп с просто неисчерпаемым запасом реплик на все любовно ориентированные случаи жизни.

Pretty Woman (1990)

Сам по себе сюжет романтической комедии незамысловат, поэтому можно сосредоточиться на диалогах и игре актеров. Джулия Робертс и Ричард Гир просто великолепны! Считается, что лексика в фильме на уровне Intermediate, но поскольку герои не перебивают друг друга, а музыка — это известная и приятная на слух одноименная песня, можно смело рекомендовать просмотр, как ваш самый первый фильм на языке оригинала.

На занятиях английского в Oratorica, вы познаете всю специфику английского языка в разных стилях речи, что обязательно вам поможет в просмотре англоязычных фильмов.


Дата публикации: 22/09/2022 11:13
Дата перепубликации: 09/11/2023 11:13
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call