Мотивация для изучения английского языка — какая она?

...

«Ты должен учить иностранный язык, это важно» — такую же фразу или реплику подобного содержания слышал в своей жизни хотя бы раз каждый человек. Но только единицы действительно ею воодушевились и с тройным энтузиазмом приступили к изучению английского или любого другого языка. Почему? Ответ прост — обтекаемая фраза без конкретики совершенно не мотивирует для достижения результата. Проблема отсутствия мотивации для изучения иностранного языка знакома очень многим людям, которые принимают ответственное решение начать этот процесс. И это касается не только школьников, студентов вузов, но и взрослых людей, которые считают нужным повысить свой уровень.

Личная мотивация — это очень сложный многоэтапный процесс. Увы, не существует универсальных рецептов, использование которых могло бы моментально помочь с ее обретением, ведь каждый человек индивидуален. На самом деле, в мире не так много людей, которые могут с ходу и четко обозначить для себя интенсивно мотивирующие индивидуальные факторы. Стандартные фразы типа «Мне это нужно для работы», «Пригодится в жизни», «Сегодня без английского никуда​​», увы, не работают. Можно повторять их себе бесконечное количество раз и даже четко осознавать их правильность, логичность, но при этом оставаться на том же этапе. 

Учить английский — в чем разница между «нужно» и «хочу»?

Человеческое подсознание очень странно устроено — когда что-то делать очень нужно, в большинстве случаев этого совершенно не хочется. И приходится, страдая и мучаясь, переступать через свое нежелание, уговаривать и даже заставлять себя приступить к выполнению необходимого процесса. И если в случае с уборкой, поездкой на дачу и прочими бытовыми вопросами невыполнение того или иного пункта не представляет критической опасности, то в случае с изучением языка это фатально. В данном случае важно постоянство и последовательность. Но главное — наличие устойчивого внутреннего желания достичь поставленной цели.

Чтобы процесс формирования внутренней мотивации был действительно успешным, важно перестать заставлять себя и корить за нежелание учить язык. Это провоцирует стрессовые ситуации и ухудшает результат занятий. Не стоит также пользоваться стереотипными фразами — они не работают. Начать стоит со следующего:

  • определить реальные личные мотивы для изучения;
  • поставить конкретную достижимую индивидуальную цель;
  • разбить ее на небольшие этапы с промежуточными целями;
  • найти методику изучения, которая интересна и действительно нравится.

Эти простые шаги помогут перестать ежедневно преодолевать устойчивое внутреннее сопротивление, которое возникает у большинства людей при совете «нужно» и позволят трансформировать его в мотивационную аффирмацию «хочу, ведь знаю зачем». Такой подход точно принесет желаемые плоды.

Как найти личную мотивацию для изучения английского языка?

Ставить перед собой только реальные цели. Не стоит перед посещением первого занятия настраивать себя на то, что уже через месяц вы будете писать научные статьи или стихи на английском. Это нереально даже для гениев. Реальная цель всегда проста. Например, за месяц отработать на практике трансформацию прямой речи в косвенную. Да-да, не выучить, а именно отработать на практике. При изучении английского важно не просто усваивать информацию, учить новые слова, а уметь этим пользоваться. 

Если разбить длинный путь изучения языка на небольшие этапы, это поможет замечать реальный личный прогресс. Когда человеку есть чем гордиться, и он реально видит результат своей работы, желание совершенствоваться и развиваться появляется само по себе. Личного универсального монстра — лень — вполне можно побороть нехитрыми психологическими уловками. Чтобы не отвлекаться на чаепитие и перекусы, начинать заниматься нужно после приема пищи. А если хочется полежать — можно принять горизонтальное положение и включить фильм на английском с субтитрами, хорошую англоязычную музыку.


Дата публикации: 22/09/2022 17:00
Дата перепубликации: 30/11/2023 17:00
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call