Irregular Verbs: неправильные глаголы в английском языке по группам

...

Грамматика английского языка для носителей украинского и русского представляет некоторые сложности. Возникают они и с временами (которых 12 с учетом всех категорий), и с артиклями, и с предлогами. Но наиболее проблемный этап изучения для подавляющего большинства студентов — неправильные глаголы, полная таблица которых состоит из 470 слов. Но паниковать из-за количества не стоит — для свободного владения языком и возможности бегло разговаривать достаточно выучить не более 200 основных. 

Неправильные глаголы — это именно то, чем английский существенно отличается даже от языков своей группы. Они представляют собой особую группу, вторая и третья формы которой образуются вне всяких правил и логики. Если в правильных глаголах образование этих форм происходит путем присоединения окончания -ed (например study (учиться) — studied/studied), то в случае с Irregular verbs вывести общие правила не представляется возможным. Часть из них не изменяется вообще во всех трех формах, часть изменяется только в одной, а часть — во всех пишется и звучит по-разному.

Реально ли выучить неправильные глаголы английского языка?  

Для человека, который впервые сталкивается с таблицей Irregular verbs, может показаться, что этот барьер непреодолим. Учитывая наличие исключений, процесс действительно довольно сложный и длительный. Тем не менее из года в год студенты проходят эту сложную и крайне важную тему. Важность ее заключается в том, что в разговорной, письменной формальной и неформальной английской речи чаще всего употребляются именно неправильные глаголы. Соответственно, без знания этой темы говорить о высоком уровне владения языком и свободном общении не приходится.  

У студентов часто возникает вопрос, как образовались в английском столь странные, не поддающиеся логическому осмыслению глаголы. Причина кроется именно в частоте их использования. Так как язык не статичен, подвержен изменениям, часто употребляемые слова и словоформы изменяются под влиянием внешних факторов. Неправильные глаголы английского языка представлены в таблицах в виде трех столбцов:

  • 1 — Infinitive;
  • 2 — Past Tense (слова используются при построении предложений в прошедшем времени);
  • 3 — Past Participle (слова используются при построении предложений в совершенных временах и страдательном залоге).

Разобраться во всех грамматических хитросплетениях вполне реально. Важно запастись терпением и подобрать оптимальный способ запоминания. Делать это лучше, ориентируясь на преобладающий тип памяти.

Неправильные глаголы в английском языке — основа красивой беглой речи

К счастью, для сегодняшних студентов уже разработаны и успешно применяются на практике многие интерактивные способы того, как относительно быстро и достаточно надолго запомнить неправильные глаголы на английском. К ним относятся следующие методы запоминания:

  • в группах по образованию форм;
  • в группах по созвучию;
  • в группах по значению;
  • в группах по типу обозначенного действия.

Например, распределить Irregular verbs по группам с похожим произношением можно следующим образом:

  • catch — caught — caught;
  • teach — taught — taught;
  • keep — kept — kept;
  • feel — felt — felt.

Подобные рифмованные блоки учить просто и эффективно. Чтобы вовремя вспомнить нужную форму, необходимо довести данный процесс до автоматизма. Для этого при заучивании каждой цепочки слов, составляйте предложения. Это поможет научиться использовать теоретические знания на практике.

Также пользуются популярностью мнемонические методики, короткие стишки и песенки, позволяющие запомнить неправильные глаголы английского языка, которые рифмуются между собой.

Неправильные глаголы в английском языке — группы по образованию форм

Именно из-за большого количества Irregular verbs у студентов и возникают большие проблемы с ними. Чтобы облегчить задачу, профессиональные преподаватели рекомендуют учить неправильные глаголы по группам с произношением. Для этого идеально подойдут готовые таблицы на сайтах с аудиодорожками для тренировки произношения. Безусловно, чтобы запомнить необходимый минимум, придется потратить достаточно много времени, но неправильные глаголы в таблице по группам с транскрипцией и переводом запоминаются намного легче, чем при использовании иных способов изучения.

Так как Irregular verbs употребляются в разговорной и письменной речи формального и неформального стиля значительно чаще, чем Regular verbs, обойтись без необходимости их выучить не получится. Вот тут и пригодится таблица неправильных глаголов английского языка по группам:

  • все три формы одинаковые (quit/quit/quit, split/split/split, hurt/hurt/hurt);
  • совпадение формы 1 и 3 (run/ran/run, become/became/become);
  • совпадение формы 2 и 3 (make/made/made, build/built/built, spend/spent/spent);
  • изменение -ее в 1 форме на -е во 2 и 3 (bleed/bled/bled, meet/met/met);
  • изменение звука [iː] в 1 форме на [e] во 2 и 3 (hear/heard/heard, mean/meant/meant);
  • изменение -і в 1 форме на -ou во 2 и 3 (find/found/found, wind/wound/wound);
  • изменение -і в 1 форме на-u во 2 и 3 (stick/stuck/stuck, swing/swung/swung).

Это далеко не все вариации группирования неправильных глаголов. В сети можно найти массу готовых подробных таблиц с самыми разнообразными принципами группировки.

Изучение Irregular verbs по группам — быстро, понятно и просто

Каждому студенту, который столкнулся со сложностями запоминания неправильных глаголов в английском языке, однозначно стоит попробовать эффективный метод группировки. Для улучшения эффекта его можно даже несколько апгрейдить. Для этого понадобится немного свободного времени и терпения. Любая работа с неправильными глаголами способствует их усвоению, поэтому специалисты рекомендуют ознакомиться с основными принципами группирования неправильных глаголов и разбить неправильные глаголы с транскрипцией и переводом из основной таблицы по группам самостоятельно.

Чем хорош такой подход? Как минимум тем, что вам придется провести некоторое время в тесном контакте с вредными Irregular verbs, чтобы сгруппировать их по выбранному принципу. После завершения первичной группировки рекомендуется спустя время провести базовую проверку — парочка ошибок в делении на группы гарантированно отыщется. Если делать это письменно или печатать, часть слов стопроцентно запомнятся, а это уже положительный результат.


Дата публикации: 06/12/2022 11:32
Дата перепубликации: 10/11/2023 11:32
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call