Обучение детей английскому — какая методика преподавания дает хороший результат?

...

В раннем детском возрасте интенсивность и качество усвоения любого учебного материала невероятно высоки. Эта особенность достигается благодаря активности мозговых процессов, так как основная задача — получить необходимое количество знаний и навыков для выживания. Ее можно эффективно использовать в процессе обучения. В частности, для изучения английского языка в качестве иностранного. Естественно, недостаточно просто дать ребенку красочный учебник и ожидать чуда. В этом случае необходимо использовать современные методики обучения детей английскому. Также многое зависит от того, насколько родители и преподаватели смогут заинтересовать и мотивировать малыша.

Английский язык — один из важнейших предметов для детей, ведь в современном мире без знания иностранного не приходится говорить о возможности комфортных путешествий, обучения, карьеры за рубежом, а достичь хорошего результата поможет правильно подобранная методика. Долгое время в практике использовались исключительно репродуктивные методы обучения детей английскому языку. Такой подход давал результат, но имел существенный недостаток: обладая достаточным багажом теоретических знаний для свободного чтения и письма, студенты испытывали существенные сложности с разговорной речью. Поэтому им на смену пришли более эффективные интерактивные методы обучения.

Лучшие современные методики изучения английского языка для детей

Любая интерактивная методика преподавания английского языка для детей построена на постоянном личном взаимодействии ученика и преподавателя. Это обеспечивает наличие необходимого количества практических навыков разговорной речи. Но при этом ни один из интерактивных методов не исключает полностью репродуктивные подходы. Существует часть теоретического материала, которую действительно нужно просто выучить. В частности, это касается таблицы неправильных глаголов и базовых правил чтения. Правильно подобранная методика обязательно должна быть четко систематизирована и соответствовать возрастными особенностями, ведь только в этом случае английский для детей будет действительно интересным.

Сегодня среди наиболее популярных и эффективных можно выделить следующие методики преподавания английского для детей:

  • Глена Домана — может использоваться с 1 года до 11-12 лет. Суть заключается в демонстрации карточек, на которых написаны слова и изображено их значение. Преимущество — краткосрочность занятия. Недостаток — пассивность ребенка в учебном процессе.
  • Н. Зайцева — может использоваться с 5 лет. Суть — игра с красочными кубиками, на которых написаны отдельные буквы, слоги. Правильность составления слов проверяется по таблицам из комплекта. Преимущество — обилие языковых упражнений для получения навыков чтения, правильного произношения. Недостаток — отсутствие систематизированного подхода.
  • Марии Монтессори — может использоваться с 5-6 лет. Суть — детей помещают в обучающую среду с прицелом на полную самостоятельность в учебном процессе. Помощь преподавателя сводится к минимуму. Преимущество — развитие интеллектуальных навыков, отсутствие давления. Недостаток — полное изъятие игровых процессов из обучения, как тормозящих развитие, невозможность прогнозировать результат.
  • Total physical response (TPR) — может использоваться с 3-4 лет. Суть — запоминание иностранных слов через выполнение конкретного действия. Преимущество — вовлеченность детей в процесс. Недостаток — трудоемкость, однообразность, сложность процесса.
  • В. Мещеряковой — методика подходит для преподавания английского языка детям от 3 до 10 лет. Каждой возрастной группе соответствует своя ступень. Суть — усвоение небольшого объема материала максимально интересным способом, чтобы занятия приносили удовольствие. Преимущество — четкий систематизированный подход. Недостаток — разделение получения навыков чтения, письма, говорения и большие временные интервалы между этими процессами.

Также популярностью пользуются: проектная методика, обучение через видео, CLIL (Content and Language Integrated Learning).

Какая методика преподавания английского языка для детей наиболее эффективна?

Каждый из перечисленных способов усвоения языкового материала по-своему хорош. Но практика занятий с детьми разных возрастных групп показывает, что наиболее оптимальный вариант — комбинация нескольких. Это позволит разнообразить учебный процесс, сделать его действительно интересным и увлекательным. Заинтересованность — это главная движущая сила  учебного процесса в детском возрасте. Естественно, методика обучения английскому языку детей 3 и 12 лет будет сильно отличаться, поэтому подбор методического материала всегда индивидуален. Это касается как возраста, так и интеллектуальных способностей, особенностей обучаемости конкретного ребенка. 

С чего начать обучение ребенка английскому?

На этот вопрос существует только один правильный ответ — с алфавита, правил чтения и произношения звуков. В английском эта база очень важна, так как всего 26 букв образуют целых 44 звука. После того как ребенок познакомится с внешним видом английских букв, хорошо запомнит произношение звуков, можно переходить к более сложным этапам. Для поддержания интереса к чисто механическим процессам запоминания рекомендовано использовать адаптированные аудиодорожки и видеозаписи, где правильно произносить звуки учат любимые сказочные или мультяшные герои. Неплохо работает также просмотр короткого англоязычного мультипликационного контента.

Когда приходит время учить слова, стоит разнообразить методологию обучения следующими упражнениями:  

  • запоминание с помощью бумажных или электронных карточек;
  • использование тематических игр типа Simon says, Confusion;
  • применение англоязычного интерфейса в используемых гаджетах;
  • изучение в движении;
  • использование стикеров для названия предметов домашнего обихода;
  • разучивание и декламация коротких четверостиший.

Для ребят с хорошо развитым воображением отлично подходят мнемонические методики, которые подразумевают построение красочной, эмоционально окрашенной ассоциации к новой лексике. Также неплохой результат приносит изучение иностранного по темам. Начните с той, которая ребенку интересна. Если слова касаются его хобби, увлечения, он будет учить их с большей заинтересованностью.

Как лучше изучать английский с ребенком?

Следует найти хорошего индивидуального репетитора или занятия в мини-группах. Для современных детей одинаково хорошо подходит как офлайн, так и онлайн-обучение иностранному языку. Только в последнем случае родители облегчают жизнь себе — чадо не нужно водить, возить и забирать с занятий. Не отчаивайтесь, если выбранная школа или преподаватель не подойдут — это естественный процесс. Будьте готовы к тому, что придется, возможно, испробовать не одну методику перед тем, как удастся подобрать действительно интересный именно для вашего ребенка вариант.

Не забывайте, что для малышей очень важно личное участие родителей. Чтобы поддержать интерес к изучению, возьмите за правило постоянно интересоваться его успехами, хвалите и замечайте даже самые незначительные достижения. Если ребенок видит положительный результат, чувствует одобрение со стороны родителей, у него появится стимул совершенствоваться. Найдите возможность дополнительно заниматься с сыном или дочерью. Это позволит детям наглядно продемонстрировать свои успехи и станет хорошей дополнительной практикой. Хорошее решение — использование в повседневном общении внутри семьи простых диалогов на бытовые темы. 


Дата публикации: 08/11/2022 20:30
Дата перепубликации: 14/11/2023 20:30
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call