Как написать мотивационное письмо на английском для поступления в международный университет

...

Когда вы поступаете в международный вуз, вам нужно предоставить определенный пакет документов. В этот пакет обязательно входит мотивационное письмо на английском языке (Motivation Letter). Ведь этот документ говорит о том, почему именно вы являетесь самой достойной кандидатурой на ту или иную должность. В то же время, он должен отличаться от предельно лаконичного и информативного резюме. Пример хорошо составленного письма и структуру его написания вы найдете в этой статье.

Самый распространенный вопрос учащихся: ставить ли знак равенства между мотивационным и сопроводительным письмами? На самом деле, это два различных документа, хотя у них есть и немало общего. Мотивационное письмо не такое официальное, в нем нет сухих фактов. Оно отражает эмоции автора, его заинтересованность в выполнении проекта или получении должности.

Зачем писать мотивационное письмо на английском?

В первую очередь написать мотивационное письмо вы должны для себя. Ответить самому себе на вопросы: почему вы поступаете в этот университет, почему вы считаете, что эта программа подходит именно вам, и что она вам даст в будущем.

Прочитав ваше мотивационное письмо, приемная комиссия должна понять, почему именно вы достойны получить место в их университете. Они должны увидеть, что ваши ценности, как абитуриента, полностью совпадают с ценностями университета. Именно это они ищут в содержании мотивационных писем кандидатов.

Речь идет не о том, сколько вы будете зарабатывать после окончания обучения. Важно, чтобы вы понимали свои жизненные цели и ваше дальнейшее будущее. Приемная комиссия хочет убедиться, что вы полностью определились в своей жизненной цели и готовы строить свою карьеру дальше.

Многие университеты дают стипендии своим студентам, поэтому хотят видеть максимальную отдачу. В своем мотивационном письме вы должны показать, чем вы будете полезны в будущем.

3 лайфхака по написанию письма

Перед тем, как приступить к написанию мотивационного письма, сделайте эти три действия:

  1. Найдите всю информацию о выбранной программе.
  2. Выделите все сильные стороны своей личности.
  3. Откройте Word и напишите первую строчку, ведь начать — это всегда самая сложная задача.

Структура мотивационного письма

Мотивационное письмо — это прежде всего история, а ее структура состоит из завязки, кульминации и развязки. Приемная комиссия должна увидеть ваш личный бренд, который прослеживается от начала и до конца письма. В этом эссе вы «продаете» себя, как кандидата, и нужно сделать так, чтобы вас «купили», как бы это странно ни прозвучало.

При всей индивидуальности, документ должен содержать такие пункты:

  • личные данные;
  • введение;
  • основная часть (собственно — тело письма);
  • заключение.

Начать написание мотивационного письма следует с указания адреса проживания, e-mail, контактных телефонов и т.д.

Цепляющая предыстория

Начинать мотивационное письмо нужно с цепляющей предыстории, это заставит комиссию дочитать ваше письмо до конца, а не заснуть на второй же строчке. Здесь вы можете озвучить какой-то важный для вас риторический вопрос, на который вы будете отвечать на протяжении обучения и всей своей карьеры. Также вы указываете свою глобальную жизненную цель, которая должна читаться между строк.

Детализированная главная часть

В основной части имеется 2 раздела. Первый можно посвятить достижениям (образование, средний балл, полученные сертификаты, публикации (если имеются)). Одним словом, все, чего вы успели добиться.

Вторая часть — это личностные качества, а также описание причин, почему данная компания так привлекательна для вас. Чтобы быть максимально убедительным, желательно предварительно ознакомиться с требованиями, которые организация предъявляет к соискателям, с условиями сотрудничества.

Приведите примеры, почему именно вас должны взять на данную программу. В зависимости от страны, в которую вы подаете свои документы, можете даже немного похвастаться. Например, в Америке это очень ценят, поэтому вы можете смело хвалить себя и показывать свои достижения. А вот мотивационное письмо в английский вуз должно быть лаконичным. В консервативных странах стоит быть более сдержанным, ведь там лишнего хвастовства не любят.

В этой части письма вы также даете понять, почему именно для вас будет полезно обучение в данном вузе. Вы можете предварительно изучить список предметов вашего курса и написать, почему и чем эта программа для вас так важна.

Можно пойти на довольно хитрый шаг, который приемная комиссия точно оценит. Укажите профессоров, которые будут с вами работать на выбранном курсе. Расскажите, какие исследования и научные работы этих лекторов вас заинтересовали, и чем будет для вас полезна работа с ними в рамках обучения.

Помните, что вы поступаете в этот университет не только для того, чтобы учиться. Вы также будете строить здесь свою карьеру, участвовать в разных программах и университетских мероприятиях. Будет плюсом, если в письме вы выразите заинтересованность жизнью университета и объясните, почему для вас так важно принять участие в ней.

Чем больше деталей об университете и выбранной программе вы укажете в своем мотивационном письме, тем более выгодно вы будете выглядеть в глазах приемной комиссии в качестве кандидата.

Карьерные планы

В заключении мотивационного письма вы должны описать ваши карьерные планы на 3-5 лет. Где и кем вы хотите работать, почему вы выбрали для себя ту или иную индустрию. Покажите, что вы уже определились со своим взглядом на будущее, четко видите свои карьерные цели и готовы их достигать.

Чем больше вы будете приводить конкретики, тем лучше. Большим плюсом будет, если в дальнейшем вы мечтаете приступить к работе в компании, которая предпочитает набирать на работу выпускников именно вашего университета.

Принципы написания мотивационного письма на английском языке

Можно сказать, что документ составлен хорошо, если он:

  • отличается от большинства. Если письмо — стандартное, то велика вероятность, что оно попросту не будет замечено. Поэтому скопировать пример из сети, подставив в него свои данные — не лучшее решение;
  • содержит информацию о цели получения рабочего места или обучения;
  • написан профессиональным грамотным языком, без использования жаргонизмов и просторечных выражений.

Обращение должно быть к тому, кто читает документ (желательно узнать имя этого человека). Безличный документ автоматически становится официальным. Не следует дублировать информацию из резюме. Письмо должно быть ярким, в меру эмоциональным, но не слишком длинным, без предложений, не несущих смысловой нагрузки. 

Не следует затягивать с написанием его до крайнего срока. Если количество сообщений велико, то система может работать некорректно из-за чрезмерной загруженности. Не нужно ставить под удар собственное будущее из-за технических случайностей. И, наконец, информация обязательно должна быть правдивой. Если вы получите желаемую должность или место в учебном заведении, но не оправдаете доверия — это риск показать себя отнюдь не с лучшей стороны.

Обязательно дайте прочитать мотивационное письмо своим друзьям, родственникам, чтобы получить советы, что вы можете улучшить или изменить. Ведь ваше мнение о себе сугубо субъективное, а вам нужен правдивый и объективный взгляд со стороны.  Также можете попросить показать вам пример мотивационного письма, которое составляли они, когда готовились к поступлению. И самый надежный вариант — приходите на курсы в Oratorica. Мотивационное письмо, написанное под контролем опытного преподавателя, — имеет больше шансов на одобрение.


Дата публикации: 05/01/2023 12:14
Дата перепубликации: 01/11/2023 12:14
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call