Все про уровень английского B1 (Intermediate)

...

Свободно говорить хотя бы на одном иностранном языке — для современного человека такая же норма, как наличие общего образования. Собственно, знание иностранного во все времена было необходимо. В некоторых странах долгое время это считалось отличительным признаком принадлежности к аристократии, высшему сословию. Сегодня социальный строй несколько изменился в большинстве стран цивилизованного мира, но это не сделало изучение иностранных языков менее актуальным. Как раз наоборот: возможность свободного комфортного передвижения по всему миру, учебы, работы дистанционно или офлайн в международных компаниях — вот тот важный стимул, который выступает движущей силой для современного прогрессивного человечества.

Чаще всего в качестве первого и базового иностранного языка в Украине выбирают английский по той простой причине, что он имеет официальный статус языка международного общения. В мире изучение любого неродного языка классифицируется согласно Common European Framework of Reference. Уровень знания английского B1 — это начальная ступень Independent User. Он подразумевает предварительное освоение учащимися базовых навыков всех видов речевой деятельности: говорения, чтения, письма, аудирования. Начинать осваивать уровень B1 можно и стоит после того, как пройдены обе ступени (А1, А2) предшествующего этапа Basic User.

Какие грамматические навыки должны быть на уровне Intermediate B1

Как показывает практика, самая большая и серьезная проблема большинства учащихся заключается в наличии страха перед использованием изученных грамматических конструкций в обиходной речи. Этот внутренний барьер присущ практически всем студентам, которые начали изучение иностранного языка в зрелом возрасте. Его преодоление предполагается пройти во время освоения этапа Pre-Independent. Именно поэтому специалисты крайне не рекомендуют нарушать этапность освоения языкового материала. Уровень B1 в английском языке предполагает, что студент может спокойно и без внутреннего страха говорить на повседневные темы, употребляя в речи знакомые грамматические конструкции и лексику.

Английский уровня B1 предполагает освоение следующих грамматических знаний на теоретическом и практическом уровне:

  • все времена и их различия;
  • навыки построения простых предложений в любом времени без грамматических ошибок;
  • все модальные глаголы и их отличия;
  • правильное использование разных модальных глаголов в речевых оборотах;
  • случаи употребления герундия или инфинитива после глаголов;
  • степени прилагательных;
  • умение подобрать связку прилагательных к слову;
  • артикли и случаи их корректного употребления.

У студентов не возникает сложностей с грамматически правильным преобразованием прямой речи в косвенную и наоборот, различием типов условных предложений. Они могут свободно задавать уточняющие вопросы. 

Английский B1 — как определяется уровень в чтении, письме, аудировании?

После освоения языкового материала, который соответствует данному этапу (при условии качественного штудирования предыдущих), студенты могут свободно читать на иностранном статьи в сети или прессе на общие неспециальные темы. Также чтение книг с простой адаптированной лексикой не будет вызывать у них сложности и необходимости постоянно обращаться к словарю для перевода. Развернутая беседа по теме прочитанного с построением вопросов разных видов, исчерпывающими ответами также не представляет сложности.

Четкая логика изложения мыслей с корректным использованием времен в письменном тексте на знакомую тему, который может быть составлен без предварительной подготовки — вот основной критерий, позволяющий с уверенностью утверждать, что ваш английский на уровне B1. Он позволяет вести простую официальную, неофициальную переписку, самостоятельно без ошибок заполнять анкеты, составлять качественные резюме.   

Свободное восприятие живой речи, аудиодорожек на слух с полным пониманием сути излагаемого материала даже при условии наличия у говорящего акцента — вот то, что дает В1 в аудировании. Это золотая середина, которая открывает возможности к свободному общению, но при этом присутствуют ограничения в специальной тематике, поэтому студентам есть к чему стремиться.

Уровень английского Intermediate В1 — широко распахнутые двери в мир

Начинать освоение этого уровня стоит после того, как ваш личный словарный запас составляет не менее 1500 слов, значение которых вы знаете и помните перевод без использования словаря. Это база, которая позволит увеличить свой багаж лексических знаний до 2500-3000 слов. Освоив этот этап, вы будете знать и свободно использовать практически все обиходные идиомы, фразеологизмы. Также словарный запас обязательно пополняется бизнес-лексикой. Уровень В1 (английский язык) — это открытая дверь для построения успешной карьеры, учебы за границей с дальнейшим совершенствованием языковых навыков. 


Дата публикации: 07/11/2022 15:30
Дата перепубликации: 29/11/2023 15:30
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call