Как выучить и применять грамматику немецкого языка

...

Немецкий язык сложный и многогранный. В нем присутствуют как трудные для освоения темы (падежи), так и более простые (временные формы). Важно помнить, что без знания основных правил языка вы не научитесь говорить правильно. Поэтому не откладывайте изучение в долгий ящик. При желании немецкую грамматику можно выучить в кратчайшие сроки.

Знания иностранного языка помогут подтянуть различные онлайн-ресурсы. В интернете в свободном доступе размещены качественные материалы, упражнения, игры и викторины. Используйте любые доступные для вас источники — читайте и применяйте советы из блогов, проходите интерактивные тесты, скачивайте бесплатные приложения.

Учите правила немецкого языка в таблицах, упражнениях. Рассматривайте темы в систематическом порядке. Старайтесь, чтобы в каждом новом уроке повторялись правила из предыдущего. Используйте полученные знания в речи. Пополняйте словарный запас целыми фразами и предложениями.

Задействуйте визуальную память. Запоминайте падежи с помощью цветовых схем. Сформулируйте правила так, как вам легче запомнить. Кратко записывайте основные моменты на русском. Регулярно перечитывайте конспекты. Это поможет выделить суть каждого правила и систематизировать информацию.

Практическое применение грамматики немецкого языка

Выученные правила не улучшат уровень владения языком без практического применения. Чтобы не думать о грамматике и довести речь до автоматизма, постоянно составляйте полноценные фразы. Выучили правило — запишите 10 —20 словосочетаний.

Также быстрее освоить материал поможет:

  • прослушивание подкастов, фильмов и сериалов;

  • чтение книг;

  • общение с немцами, сокурсниками и другими единомышленниками;

  • выполнение различных грамматических упражнений.

Максимально окунитесь в языковую среду. Постепенно популярные фразы отложатся в вашей памяти. При чтении или просмотре фильмов анализируйте, как строятся словосочетания, используются времена и другие грамматические конструкции. Подбирайте живые материалы. Просмотр скучного контента на немецком превратится в пытку и энтузиазм со временем угаснет.

Грамматика немецкого языка: как составить таблицу

Правила немецкого языка легче запомнить, если сгруппировать информацию по таблицам. На отдельных листах разместите информацию об артиклях, прилагательных, глаголах и порядке слов в предложении.

Для начала выпишите все артикли и укажите перед какими словами они употребляются:

  • der — животные, профессии, мужчины, дни, месяцы, времена года, стороны света, спиртные напитки;
  • die — животные, профессии, женщины, словоформы;
  • das — с различными формами.

Составьте таблицы с информацией о том, как употреблять прилагательные. Укажите соответствие окончаний и демонстративов.

В таблице глаголов распишите формы словоизменения. Возможно, придется составить несколько информационных листов. Систематизируйте принципы построения предложений.

Для простоты восприятия используйте цветовые обозначения и схемы. В каждом пункте вписывайте практические примеры. Разместите информацию перед глазами и постоянно повторяйте ее.

Быстро и безболезненно освоить правила помогут специализированные курсы. Центр иностранных языков Oratorica проводит занятия по изучению грамматики немецкого языка для начинающих и продолжающих студентов. Выбирайте и записывайтесь на курсы по телефону или онлайн.


Дата публикации: 18/04/2022 16:33
Дата перепубликации: 28/11/2023 16:33
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call