Как выучить немецкий язык быстро и легко

...

Изучение любого иностранного языка сопряжено с определенными сложностями. Это естественный процесс практически для каждого студента вне зависимости от его родного языка и того, который он осваивает. Но среди всего языкового многообразия мира есть группа языков, которые сложнее всего поддаются изучению иностранцами из-за своей фонетической, морфологической, лексической сложности, специфики чтения и произношения звуков в беглой речи. К таким относится немецкий. 

Немецкий язык имеет статус официального в 6 странах Европы. Это один из языков делового общения в Евросоюзе, многих всемирных организациях, так как на сегодня количество его носителей превышает отметку в 90 миллионов, поэтому необходимость быстро его выучить может возникнуть у каждого. С учетом того, что Германия открыта для трудовой миграции граждан из других стран мира, популярность языка значительно выросла в последнее десятилетие. Во многом это связано с нестабильной международной обстановкой, тогда как стабильность экономики Германии просто поразительна.  

Возможно ли быстро выучить немецкий язык?

С чего начинать и как учить немецкий язык, чтобы быстро научиться разговорной речи для свободной коммуникации? Это очень актуальный вопрос с учетом высокого уровня сложности освоения для носителей языков славянской группы. В его основе, как и у многих других языков германской группы, лежит латиница. Но исходный универсальный алфавит дополнен:

  • графемами (умляуты ä, ö, ü для формирования категории числа);
  • лигатурой (эсцет ß после долгих гласных, дифтонгов).

Современные правила правописания, претерпевшие изменения после реформы 1996 года несколько упростили язык, но нельзя сказать, что это сделало более легким его изучение с нуля. Поэтому, воодушевившись желанием выучить немецкий язык быстро, стоит учесть, что этот процесс требует максимальной сосредоточенности, усердия, концентрации. Чтобы сократить срок обучения, придется уделять ему львиную долю времени ежедневно.

Обойтись без помощи профессионального репетитора в этом случае, увы, не получится. Только преподаватель сможет доходчиво объяснить вам все тонкости грамматики, правописания, произношения. Следует поработать с профессионалом хотя бы несколько десятков часов, чтобы усвоить базу и дальше развивать ее самостоятельно. Стоит понимать, что полностью самостоятельное освоение теоретического материала не подойдет, если вы хотите быстро достичь результата. В этом случае все придется искать, разбирать, практиковать без чьей-либо помощи. Это имеет весьма посредственное отношение к понятию «скорость».

Как выучить немецкий язык быстро?

Как же выучить быстро немецкий язык и возможно ли в принципе это сделать? Если поставить перед собой такую цель — вполне. Но для этого необходим комплексный подход:

  • работа с преподавателем индивидуально или в группе;
  • использование мобильных приложений;
  • самостоятельные упражнения на все виды речевой деятельности. 

Безусловно, этот процесс нельзя назвать легким. Как минимум потому, что, кроме литературного, существует еще масса диалектных разновидностей, которые и употребляются в обиходной речи в разных частях Германии и других немецкоязычных странах:

  • Нижненемецкая диалектная группа (Niederfränkisch, West Niederdeutsch, Ost Niederdeutsch);
  • Средненемецкая диалектная группа (West Mitteldeutsch, Ost Mitteldeutsch);
  • Южнонемецкая диалектная группа (Oberfränkisch, West Oberdeutsch, Bairisch).

Кроме этого, отдельно стоит выделить австрийский и швейцарский национальные варианты немецкого. Отличия между ними иногда настолько велики, что носители из разных регионов Германии с трудом понимают друг друга. 

Быстро и легко выучить немецкий язык с нуля вполне реально. Необходимо усердно заниматься с профессиональным преподавателем, который поможет поставить произношение, разобраться с артиклями, временами и делать упор на такое же или большее количество часов самостоятельной работы. 

Как правильно учить немецкий дома с нуля?

Если после длительного раздумья вы все же пришли к выводу, что можете позволить себе отказаться от помощи преподавателя, следует изначально настроиться на то, что процесс этот будет достаточно длительным и сложным. К сожалению, практика показывает, что именно из-за существенных отличий в грамматике, правилах построения предложений, образования чисел немецкий мало кому дается легко. Даже если перед этим вы уже успели освоить английский или другой иностранный. За исключением случаев, когда изучались германские языки индоевропейской семьи, к которым относится немецкий.

Как же правильно учить немецкий язык самостоятельно? Для начала стоит составить индивидуальный  план обучения, который должен включать:

  • расписание ежедневных занятий;
  • упражнения на все виды речевой деятельности;
  • контрольные рубежи.

Как и любой другой, немецкий язык для начинающих нужно начинать осваивать с элементарного — алфавита. Ведь только скрупулезный поэтапный подход позволит выучить его самостоятельно на достаточном уровне для свободного общения с носителями и людьми, использующими его в качестве иностранного. 

Можно ли выучить немецкий язык самостоятельно? 

В теории — да. Но для этого необходимо иметь реально высокий уровень самодисциплины, уметь работать с методическими обучающими материалами и объективно оценивать свои знания. В этом могут помочь следующие шаги:

  • переведите все постоянно используемые гаджеты на немецкий язык для активации репродуктивной памяти;
  • выбирайте для прослушивания музыку на немецком (желательно начать с детских песен, где хорошо слышны особенности произношения);
  • сделайте подборку практических аудиоуроков для тренировки произношения;
  • учите наизусть простые короткие четверостишия и декламируйте их вслух;
  • установите одно или несколько мобильных приложений для изучения новой лексики.

Как эффективно учить немецкий язык дома самостоятельно? С помощью современных технологий и интернета! Практика — вот основа для свободного владения. Она должна быть постоянной и непрерывной. Следует подыскать спикинг-клубы онлайн или найти себе бадди-партнера для устного и письменного общения на специальных платформах. Также существуют сайты, где можно бесплатно или за умеренную плату общаться с носителями языка, которые будут исправлять ошибки в речи и помогать корректировать произношение. 

Следовательно, чтобы выучить немецкий язык, придется прикладывать много усилий, времени и использовать возможности современных технологий по максимуму. Но результат всегда стоит затрат, ведь умение говорить на этом языке откроет перед вами новые горизонты.


Дата публикации: 08/11/2022 13:45
Дата перепубликации: 16/11/2023 13:45
Автор: Oratorica
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call