Как быстро выучить английский язык в домашних условиях

...

При наличии достаточной личной мотивации и желания выучить английский вполне можно дома самостоятельно. Если нет цели, то продвигаться не очень интересно. Мотив подойдет любой: выучить язык на спор или для свободного общения во время путешествий, чтобы читать авторов и смотреть фильмы в оригинале… Вариантов много. На самом деле, овладеть английским не так уж трудно, хорошим стимулом может также стать общение в кругу студентов на курсах онлайн.

Для начала необходимо определить свой уровень владения языком. Это даст возможность составить корректный индивидуальный план обучения для получения желаемого результата. Очевидно, что люди со знаниями на уровне А1 (Beginner) при всем желании не смогут заниматься по программе для Upper-Intermediate и выше. Начинать всегда следует с простого, постепенно дополняя и расширяя объем учебного материала.

Как выучить английский язык быстро и легко?

Вопреки распространенному заблуждению, домашнее обучение может быть ничуть не менее эффективным, чем очное в языковой школе или на курсах. Более того — практика показывает, что выбор такого способа приносит очень высокие результаты для студентов-интровертов. Находясь в знакомой привычной обстановке без контакта с посторонними, такие люди могут намного эффективнее концентрироваться на процессе обучения. Это позволяет повышать продуктивность усвоения материала. Единственная проблема — недостаток живого общения. Но благодаря всемирной паутине она вполне решаема. Многим помогает общение с друзьями на англоязычных форумах, хорошо, если удастся найти единомышленников по интересному хобби.

Чтобы получить желаемый результат, вовсе необязательно идти по стандартному пути. Никто не знает вас лучше вас самих. Именно поэтому только студент в процессе обучения может определить и понять, чего именно ему не хватает в общем курсе. Вполне возможно из бесчисленного количества советов и рекомендаций выбрать те, которые находят отклик, и интенсивно их использовать. К наиболее эффективным советам относительно того, как быстро выучить разговорный английский язык в домашних условиях, можно отнести следующие:

  • составление четкого плана личного обучения и обязательное соблюдение временных рамок;
  • использование приложений для мобильного и других гаджетов для изучения новой лексики;
  • обязательные короткие ежедневные занятия для изучения новой лексики и грамматики;
  • живое общение с носителями лично или онлайн;
  • смена языка интерфейса на телефоне, компьютере.

Самые популярные методы по экспресс изучению английского дома

В общении не обойтись без словарного запаса, у носителей английского он составляет 12-20 тысяч слов, а чтобы внятно изъясниться, хватает 1,5-2 тысяч. Если разобраться, это не так уж и много, если каждый день учить по 5-10-15 слов. А чтобы слова было легче запомнить, нужно пробовать разные методы, так проще определиться, какой из них лучше всего подходит вам.

Хорошо усвоить чужой язык помогает сочетание нескольких практик:

  • Чтение — начинать лучше с новостей, небольших простых рассказов, многим нравятся книги для детей.
  • Прослушивание — можно выбрать фильмы, сериалы. Способствует запоминанию и пассивное аудирование, когда английская речь звучит на заднем фоне.
  • Повторение — наиболее удачным вариантом будут песни. Рифмованные строчки легче запомнить и повторить, акцентируя при этом на правильном произношении.

Хорошо работает метод записок, когда по всей квартире расклеены стикеры с названиями предметов на английском языке. Желательно начать с приоритетной темы, чтобы пополнять лексический запас блоками: семья, еда, путешествия. Лингвисты советуют запоминать слова в контексте, поскольку в предложении смысл может меняться.

Как научиться применять английский язык в общении?

Самые большие проблемы у подавляющего большинства студентов возникают не с грамматикой или запоминанием новой лексики, а с применением полученного багажа знаний на практике. Именно поэтому профессиональные педагоги настойчиво рекомендуют каждый новый шаг в изучении теоретического материала дополнять практическими занятиями по говорению. Для этого сегодня даже необязательно выходить из дома. Вполне достаточно зарегистрироваться в онлайн спикинг-клабе или на одном из сайтов, где можно пообщаться с носителями английского. Для последних доступны платные и бесплатные версии.

Игнорировать эту рекомендацию не стоит, так как непосредственное общение с другими учащимися — носителями позволит:

  • сравнить свой уровень знаний с уровнем собеседника;
  • улучшить восприятие иностранной речи на слух;
  • научиться понимать сказанное вне зависимости от акцента, особенностей произношения собеседника;
  • преодолеть внутреннее смущение, мешающее заговорить на английском;
  • услышать себя со стороны и обратить внимание на то, с чем стоит поработать в произношении.

Практическое использование теоретических правил приводит к их быстрому переходу из памяти краткосрочной в оперативную, поэтому навыки говорения оттачиваются до автоматизма.

Как можно выучить английский язык быстро и определить прогресс?

Следующее препятствие при домашнем изучении иностранного возникает в сложностях контроля и определения уровня личных достижений. Видеть собственные успехи крайне важно, так как их наличие мотивирует на дальнейшую успешную работу. При отсутствии учителя и  других студентов определять для себя контрольные рубежи также придется самостоятельно. На современном этапе это не так сложно. Практически для любой темы можно найти платный или бесплатный онлайн-тест. Его нужно пройти и определить, насколько успешно изучена тема.

Что делать, если ничего не получается?

Наверняка многие из вас пытались выучить английский самостоятельно, не желая тратиться на репетиторов и курсы. Но, как показывает практика, добиться успеха в этом начинании удается единицам, хотя причины неудач разные. Сказывается отсутствие программы действий и недостаток разговорной практики, правильного произношения. Но отчаиваться не нужно, освоить английский всего за 2-3 месяца на уровне достаточном, чтобы понимать и говорить, реально на онлайн курсах в центре «Ораторика»!


Дата публикации: 06/12/2022 11:39
Дата перепубликации: 09/11/2023 11:39
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call