Как быстро выучить текст на английском языке

...

Человеческая память совершенно уникальна — она способна накапливать огромные массивы информации, которая необходима ежедневно для нормальной жизнедеятельности. Но есть у нее и одна не очень «удобная» особенность. Процесс запоминания некоторых видов информации может стать крайне сложным. Увы, в изучении иностранных языков обойтись без необходимости учить большие объемы новой информации не получится. В частности, студенты часто сталкиваются с необходимостью учить тексты. Вполне естественным следствием этого процесса является вопрос — как быстро выучить большой текст на английском языке?

Рациональные люди прекрасно понимают, что волшебного метода, который позволит за 5 минут запомнить страницу печатного текста, не существует. Этот процесс, даже при условии наличия хороших природных склонностей к запоминанию новой информации, требует прилежности и усидчивости. Тем не менее существует несколько эффективных методик, как быстро и легко выучить английский текст. Практика показывает, что наиболее рациональное и результативное решение — использовать их в комплексе. 

Как быстро и легко запомнить текст на английском языке?

Для начала следует разобраться, для чего необходимо заучивание иностранных текстов наизусть. Если есть конкретное понимание предназначения того или иного действия, мотивация для его выполнения возрастает в разы. Учить тексты на иностранном наизусть необходимо для:

  • тренировки памяти;
  • запоминания новой лексики в контексте;
  • изучения полезных фразовых клише;
  • изучения идиом, фразовых глаголов;
  • совершенствования правописания, произношения;
  • улучшения грамматических навыков;
  • пополнения словарного запаса.

Итак, когда получен ответ на вопрос «Зачем», остается понять, как выучить легко и быстро текст на английском. В этом процессе важен правильный подготовительный этап.

Подготовительная работа включает в себя ознакомление с новой лексикой. Она в любом случае встретится в материале, который необходимо запомнить. Следует изучить ее правильное произношение, узнать значение новых слов — как основное, так и контекстуальное, ведь в английском значение некоторых слов может сильно изменяться в зависимости от контекста. Будет не лишним при возможности прослушать аудиодорожку. Это позволит правильно интонировать текст. Когда подготовка завершена, можно переходить к практическому использованию методов того, как быстро выучить текст на английском.

Как быстро выучить английский текст — основные методы

Вопрос «Как выучить быстро английский текст» задает себе практически каждый студент, когда в освоении языка доходит до этапа практического применения навыков произношения. Устная декламация рассказов рекомендована не только в рамках программы изучения, но и в качестве самостоятельного упражнения для совершенствования приобретенных знаний. Но тратить на нудную монотонную зубрежку несколько часов очень не хочется. 

Существенно облегчить себе жизнь можно с применением уже опробованных на практике эффективных методик того, как быстро выучить рассказ по английскому:

  • чтение про себя, вслух и точный самостоятельный перевод;
  • разделение материала на логические части;
  • нумерация абзацев и поэтапное запоминание;
  • определение опорных слов;
  • частичный пересказ вслух;
  • повторение методом вопрос-ответ.

Вот практические и результативные советы для тех, кто ищет ответ на вопрос, как быстро выучить текст на английском.

Как легко выучить текст на английском с минимальными затратами времени? 

Не стоит откладывать этот процесс до последнего — понимание того, что время ограничено, будет провоцировать состояние стресса. Это вовсе не способствует эффективной работе, ведь вы будете постоянно отвлекаться на мысль о том, что время поджимает. Гораздо более эффективно большие объемы материала запоминаются в спокойной комфортной обстановке. Лучше делать это в тех условиях и обстоятельствах, когда вы ощущаете себя в тонусе: одним лучше запоминается на свежем воздухе, другим — в уютной тишине квартиры на любимом диване.

Как выучить текст на английском быстро? Правильно распределить время и обеспечить себе возможность смены вида деятельности. Однотипные монотонные занятия хороши не для всех. В случае с детьми это и вовсе невозможно. Этапы запоминания текстового материала стоит чередовать с физической активностью, мануальным трудом. 

Обращаем ваше внимание на то, что для разных возрастных групп используются разные методики быстрого запоминания, а значит, и способы быстро выучить английский текст будут отличаться. Это связано с тем, что в разном возрасте память работает по-разному и нужен отдельный подход.

Для маленьких

Часто вопрос того, как быстро выучить с ребенком большой текст или рассказ на английском, беспокоит родителей дошкольников и школьников младших классов. Ответ на этот вопрос весьма оригинален: расслабьтесь, поиграйте и получите удовольствие. Иными словами, используйте игровой метод — превратите задачу в игру.

Метод игры имеет целый ряд преимуществ:

  • игровой подход к запоминанию текста вызывает у ребенка только положительные эмоции и искреннюю заинтересованность;
  • активирует механизм непроизвольного внимания, что помогает быстро, без особых усилий запоминать большие объемы текста;
  • при использовании игрового метода задействуется несколько видов памяти сразу: зрительная, слуховая, моторная, образная;
  • превращение подготовки домашнего задания в веселое развлечение для вас и ребенка.

Если не можете ничего придумать, то психологи рекомендуют такие варианты игр для легкого запоминания текстов:

  • играйте роли, озвучивая текст разными голосами по очереди;
  • устраивайте соревнования, кто быстрее запишет больше новых для себя слов из текста;
  • воссоздайте историю из текста в картинках, неважно, как рисовать, важно вызвать образы;
  • разделяйте текст на составляющие, записывайте на карточки и просите в произвольном порядке их выучить, а затем рассказать.

Лучше вас вашего ребенка не знает никто, так что вы всегда вольны проявить фантазию и придумать особые игры для своего малыша.

Для школьников и студентов

Если вы уже расстроились, что вам не подходит игровой метод, то мы смеем вас уверить — способ быстро выучить текст есть и для вас. 

Картина происходящего: метод понимания

Прочитав английский текст, выполните перевод, попутно вспоминая все, что знаете по теме, так вы сможете полностью понять написанное, чтобы впоследствии воспроизвести. Если вы плохо ориентируетесь в теме, постарайтесь в нее углубиться, пусть и на родном языке. Запоминая не только набор слов, но и смысл сказанного, вы лучше запомните прочитанное.

Чтение вслух

При чтении вслух запоминание происходит гораздо быстрее и проще. К тому же, так вы сможете дополнительно отработать правильное произношение на английским, что всегда полезно.

Деление текста

Разделите большой текст на небольшие фрагменты, связанные логически, по ключевому слову в каждом из них. Благодаря словам-ключам у вас в голове будет план, следуя которому вы сможете не сбиваясь пересказать текст. Начинайте изучение, запоминая разные фрагменты текста, а потом можете попробовать пересказать его целиком. Можно дополнительно задействовать творческий подход — пометить каждую часть условным символом и использовать его, как своеобразную шпаргалку.

Запоминание интересного

Выберите часть текста, которая больше всего вас заинтересовала. Выучите сначала ее, психология устроена так, что то, что нам интересно, гораздо лучше запоминается, а, запомнив часть, остальное выучить будет гораздо проще.

Больше внимания деталям

Обратите внимание на различные конструкции речи, во время работы с разными фрагментами текста выпишите и выучите незнакомые слова, попробуйте подобрать синонимы. Это поможет вам не зависнуть, если вы забудете точные формулировки, которые были в тексте, и рассказать его своими словами.

Никакой зубрежки

Все методы быстрого запоминания текстов на английском основаны на понимании текста и вдумчивом его изучении. Банальная зубрежка ничего полезного вам не даст, как минимум потому, что вы не поймете написанного. К тому же, одно дело учить дома, а другое — публично выступать, ведь на публике очень легко растеряться и забыть вообще все. Кроме того, простое зазубривание текстов абсолютно бесполезно в изучении языка, ведь смысла в таком изложении будет не больше, чем в рассказе попугая.

Учите с удовольствием!

Может, мы кого-то шокируем, но выучить объемный английский текст за 15 минут более чем возможно, если подойти к процессу профессионально. Приходите в Oratorica, мы поделимся с вами другими секретами быстрого и продуктивного изучения английского.


Дата публикации: 05/01/2023 15:45
Дата перепубликации: 05/04/2023 15:45
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call