С чего начать учить английский

...

Взрослые люди хуже усваивают изучение новых языков с нуля, чем дети, — это факт. Им приходится вновь возвращаться в школу и чувствовать себя нерадивым учеником, который не знает ни слов, ни правил. Но не стоит этого стесняться, нет ничего плохого в том, чтобы постигать новые языки во взрослом возрасте, и то, что вы чего-то не понимаете, вполне нормально, а стремление к саморазвитию достойно уважения. Начинают изучать английский язык и в 20, и в 40, и 60 лет. В любом возрасте можно не просто начинать учить его самому, но и добиваться больших успехов, главное, чтобы было положено начало!

Способы изучения английского языка

Английский можно изучать по-разному: кто-то предпочитает это делать дома один, кто-то — в компании. При этом есть четыре самых распространенных способа выучить английский язык:

  • изучать самостоятельно при помощи бесплатных курсов и самоучителей;
  • посещать групповые занятия по английскому языку;
  • нанять репетитора;
  • изучать удаленно, посещая онлайн-центр «Ораторика».

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. А лучший способ изучения английского — вообще тема для постоянных перепалок, настолько разнятся мнения. Ведь есть люди, которые успешно самостоятельно выучили английский язык без чьей-либо помощи и считают такой способ единственно верным. С другой стороны, некоторые говорят, что без регулярного общения на английском и квалифицированных преподавателей невозможно хорошо выучить язык.

Индивидуальное или групповое изучение английского

Второй спор, в процессе которого многие ломают копья, — это то, как лучше учить английский язык с преподавателем: индивидуально или в рамках групповых занятий. Рассмотрим главные их преимущества и недостатки.

Преимущества индивидуальных занятий

  • гибкий график — вы сами выбираете время, когда вам удобнее заниматься;
  • программа подбирается точно под вас — преподаватель подбирает программу обучения специально под ваш уровень и корректирует ее в зависимости от ваших предрасположенностей;
  • выбор места — вы можете посещать преподавателя на его территории, он может приезжать к вам, или вы можете общаться онлайн. То есть так, как вам будет удобнее.

Преимущества групповых занятий

  • относительно низкая стоимость — час обучения в группе стоит дешевле часа индивидуального общения с преподавателем;
  • возможность общения — в группе легко преодолеть языковой барьер и начать общаться на английском языке, оттачивая свои навыки;
  • улучшение навыка понимания — в группе легче научиться понимать иностранную разговорную речь на слух (а еще быстрее это сделать, если посещать разговорный клуб);
  • групповая конкуренция — в группе включается азарт и естественное стремление быть лучшим, что дает дополнительную мотивацию;
  • регулярность занятий — если при занятиях с репетитором вы можете двигать их, как вам удобно и как вам хочется, то в группе семеро одного не ждут. Занятие состоится, будете вы на нем или нет, а пропущенные уроки нужно будет отработать.

Как видите, и групповые занятия не лишены своей привлекательности, при этом позволяют экономить деньги. Поэтому итоговый выбор, как начать учить английский —  самостоятельно или с преподавателем, индивидуально или в группе — всегда лежит на вас. Только вы знаете и можете понять, какой вариант подойдет лично вам, и как быстро вы будете прогрессировать.

Самостоятельное изучение

Самостоятельное изучение — это сложный путь, для которого необходимы большие усилия и немалая сила воли. Хотя он и имеет целый ряд существенных преимуществ:

  • доступность — за самостоятельное изучение с вас никто не возьмет деньги, это весомый аргумент, который заставляет многих хотя бы попробовать начать учить английский язык;
  • вольный график — да, вы вольны сами выбирать, сколько часов в день, дней в неделю и недель в месяц уделять изучению английского языка;
  • личная программа обучения — вы сами решаете, как, когда и что учить;
  • развитие самодисциплины — приложенные усилия развивают чувство ответственности;
  • подлинное наслаждение результатом — итоги будут настолько радовать вас, насколько это вообще возможно.

Увы, не лишен такой путь и недостатков:

  • нерегулярность занятий — мало кто может отказать себе в своих слабостях, поэтому «я не хочу» — вполне частая причина пропуска при самостоятельном обучении;
  • выбор учебных материалов — их много, их качество вы заранее не знаете, а на отзывы в интернете не всегда можно положиться, потому вам будет сложно найти подходящий для вас курс или пособие;
  • отсутствие «обратной связи» — сложно самостоятельно оценить правильность произношения, написания и общие успехи;
  • трудности в работе над ошибками — некому проверить и исправить ваши ошибки. 

Впрочем, все проблемы вполне решаемы, но самостоятельное изучение займет гораздо больше времени, потребует огромной силы воли и мотивации. Но нет ничего невозможного, если считаете, что вы справитесь, то вполне можете хотя бы попробовать.

С чего стоит начать изучение английского? 

Самая сложная фаза в любом процессе — начало. Но если правильно расставить приоритеты, осознанно подойти к систематизации своих действий, найти эффективную личную мотивацию — все задуманное можно осуществить. Даже если вы найдете самого крутого преподавателя, который применяет различные инновационные методы обучения, ожидаемого результата достичь не получится, если предварительно вы не ответите себе понятно и конкретно на вопрос «Зачем мне это нужно?». Личная заинтересованность и мотивация — вот те движущие силы, которые будут помогать на протяжении всего периода обучения. Психологи рекомендуют найти конкретную и достижимую маленькую цель. В этом случае вам не придется заниматься через «не хочу», а результат можно будет реально увидеть спустя короткое время. 

С чего лучше и как нужно начинать учить английский язык? С выбора методики, которая находит самый большой отклик и вызывает заинтересованность. Монотонное заучивание новых слов, правил, речевых идиом не принесет желаемого результата по той простой причине, что это скучно. 

Начинать следует с алфавита. Если ваш уровень знаний английского языка равен нулю, то перепрыгнуть эту ступень попросту не получится. Алфавит — это основа любого языка, а в английском он вдвойне важен, так как при наличии всего 26 букв в разговорной речи используется целых 44 звука. Звучание некоторых букв сильно изменяется в зависимости от их положения в буквосочетании, слове и даже от ударения. Алфавит и базовые правила чтения — это основа, которая позволяет успешно усваивать остальной массив более сложной информации.

Если вы все же приняли решение отказаться от помощи профессионалов, стоит подготовиться к усердному и кропотливому труду. С чего лучше начать изучать разговорный английский язык взрослому самостоятельно с нуля? Со следующих пунктов:

  • составление личного графика занятий;
  • выбор методики обучения;
  • подбор программ тестирования для проверки усвоенных знаний;
  • подбор теоретического материала;
  • подбор практических упражнений;
  • составление личной аудио и видеотеки;
  • выбор мобильного приложения для изучения слов.

Очевидно, что самостоятельное обучение подразумевает выполнение огромного дополнительного объема работы, который в нормальных условиях изучения с преподавателем берет на себя именно учитель. 

Также у многих возникают сложности с практикой говорения — даже если вы будете учить наизусть и декламировать короткие стихотворения, тексты, оценить правильность произношения будет просто некому. Единственная надежда на разговорную практику с носителями в Скайпе, социальных сетях, на специализированных платформах для общения. 

Если у вас минимальный уровень, то для перехода на следующую ступень рекомендовано не менее 100 часов работы с репетитором и столько же должно приходиться на самостоятельную работу. Причем в таком случае практика может не расцениваться именно как обязательное занятие, а относиться к разряду увлекательного времяпрепровождения. В идеале ввести в свой распорядок дня просмотр англоязычного видеоконтента с адаптированной простой лексикой и субтитрами на интересующую тему. 

Ваш преподаватель сможет конкретно подсказать вам, с чего начать изучение английского языка самостоятельно дома с нуля после определения уровня владения на стартовом этапе. От него можно получить рекомендации относительно оптимального количества слов для изучения в день, рекомендуемых к прочтению для перевода или декламации текстов. Вне зависимости от выбранной формы обучения, главной остается речевая практика — общайтесь на английском при любом удобном случае, используйте выученные слова, идиомы, фразовые клише. Это отлично помогает развивать навыки говорения и запоминать материал.


Дата публикации: 05/01/2023 11:05
Дата перепубликации: 01/11/2023 11:05
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call