Эффективные методы расширения словарного запаса

...

Как пополнить словарный запас при изучении языка?

При малом запасе слов выразить свою мысль на иностранном языке вряд ли получится внятно, даже если правила вы выучили хорошо. Большинство лингвистов уверены: такие сложности возникают из-за неправильного заучивания новых слов. Психологи имеют свое мнение и предлагают разные способы решения проблемы.

Еще немецкий ученый Эббингауз отмечал, что при механическом запоминании человек уже через час забывает больше половины полученной информации, а через неделю будет помнить всего 25% от общего объема. Поэтому первое, чему стоит научиться, даже работая со словарем это запоминать иностранные слова осознанно, что вовсе не так трудно, как может показаться со стороны.

Психологи советуют:

  • учить по 10-15 слов за одно занятие;
  • ассоциировать слово с определенным образом;
  • представлять предметы крупными, объемными, цветными, желательно в деталях.

Намного проще запоминать не отдельные слова, а словосочетания, лучше с примерами, существительные удобнее заучивать сразу с артиклями, а глаголы с предлогами. Лингвисты отмечают, что выучить глагол без предлога все равно что не выучить его вовсе, поскольку потом будут случаться ошибки при попытке правильно выстроить предложения.

Как быстро увеличить свой словарный запас: советы лингвистов

Методов существует много, но все они требуют систематичных и ежедневных тренировок, успех целиком и полностью зависит от усилий и стараний самого студента. Желательно еще до начала занятий определиться, какой вариант нужен: технический, деловой, разговорный английский. Тогда не придется распылять усилия и внимание.

Лингвисты предлагают попробовать несколько самых популярных методов пополнения лексического запаса:

  • с помощью фильмов и книг можно существенно расширить свой «фонд» за счет популярных выражений, общепринятых фраз, которые непременно будут в оригиналах; желательно записывать информацию в блокнот, чтобы она всегда была под рукой;
  • на практике общаясь с носителем языка, многие студенты находят друзей из других стран на форумах по интересам;
  • во время игры это могут быть и компьютерные игры, и коллективные настольные типа Скраблл, где постоянно будут возникать новые слова от других участников.

Заучивать удобнее блоками, придумав предложение с нужным словом. Не менее популярный способ прописать слово 2-3 строчки подряд и при этом произносить его вслух вместе с переводом. Привлекаются практически все виды памяти, если потом нужное слово проскользнет в разговоре, сразу же всплывут правильное его написание и перевод. Таким способом специалисты советуют заучивать специфическую лексику делового или технического английского.

Как эффективно расширить словарный запас по английскому — практические советы 

Распространенная ошибка, которую допускают многие студенты, — это попытка учить все слова подряд с первого попавшегося под руку словаря. Это будет скучно, сложно и долго. Более того — с минимальной эффективностью. Чтобы упростить и ускорить процесс, стоит начать с простого и выбрать для изучения наиболее распространенные слова, которые вы не знаете. Это может быть как бытовая разговорная, так и профессиональная лексика. Список готовых к изучению слов по разной тематике с транскрипцией можно найти в сети или составить индивидуально в зависимости от личных потребностей и целей. 

Количество слов стоит соотносить с реальными сроками, за которые планируется или необходимо пополнить словарный запас. Не нужно перегружать себя и гнаться за количеством лексических единиц — учитывая большой объем информации, который поступает в мозг ежедневно, он просто не справится с чрезмерным объемом дополнительной информации. Система изучения с учетом активации долгосрочной памяти работает при условии четкого соблюдения графика повторений через:

  • 1 час;
  • 1 неделю;
  • 1 месяц;
  • 3 месяца;
  • 6 месяцев.

При обнаружении пробелов спустя несколько месяцев стоит выполнить практические упражнения с проблемными словами.

Сколько нужно выучить и знать слов, чтобы свободно говорить на английском?

Это шаблонный вопрос, который жутко раздражает всех преподавателей, но его неуклонно продолжают задавать студенты-новички всех возрастов. Как это ни прискорбно, но однозначный ответ на него дать попросту невозможно. Все зависит от того, на какую тему вы планируете вести беседу, в каких условиях она будет происходить.

Часто можно встретить теорию, что словарный запас в тысячу слов вполне достаточный. Безусловно, число воодушевляет, но если вспомнить, что Оксфордский словарь насчитывает 500 тысяч, а среднестатистический носитель оперирует в быту пятнадцатью тысячами слов, становится очевидно — такого количества крайне мало.

Более конкретно ответить на вопрос, сколько нужно знать английских слов, позволит его конкретизация в зависимости от уровня компетенции владения согласно общеевропейской классификации Common European Framework of Reference (CEFR). С каждым новым уровнем активный словарный запас значительно пополняется. Благодаря этому возможно комфортное общение на различные тематики, беспроблемное понимание знакомой лексики в разговорной, письменной речи, при чтении.

Сколько слов английского языка нужно знать на Basic User (А1, А2)?

Если не принимать во внимание Beginner (начальный уровень владения), когда в запасе есть несколько наиболее распространенных фраз, которых хватает для построения элементарного диалога из 2-3 фраз с ответами на простые вопросы о себе, на пороге Elementary уже есть конкретные требования к объему хорошо усвоенных лексем. Сколько слов надо знать в совершенстве, чтобы разговаривать на английском языке уровня А1? От 1000 до 1500. Это позволит общаться о:

  • себе;
  • семье;
  • увлечениях;
  • предпочтениях в еде и прочем;
  • ежедневных делах.

Практика показывает, что для полноценной комфортной коммуникации этого недостаточно. Поэтому после преодоления этой ступени не стоит останавливаться, а уверенно двигаться дальше — к уровню владения А2.

Сколько нужно знать слов для хорошего разговорного английского на среднем начальном? От полутора до двух тысяч. После освоения материала вы сможете без затруднений общаться на следующие темы:

  • выходные;
  • одежда и мода;
  • домашние животные;
  • спорт;
  • активные развлечения;
  • еда;
  • праздники;
  • здоровье.

Помимо понимания того, сколько слов нужно знать для общения на английском на определенном уровне, стоит также помнить о важности языковой практики для устранения ошибок при построении фраз, предложений, избавления от акцента, тренировки правильного произношения.

Сколько надо знать слов, чтобы говорить на английском уровня Independent User?

Люди в повседневной речи оперируют относительно небольшой частью своего лексического багажа. Бытовой обиход составляет до 25% от общего количества — это слова и фразовые обороты, употребляемые в повседневной речи постоянно в разных интерпретациях. Пассив — те, которые человек узнает в процессе жизнедеятельности, но на практике не применяет. Разница в количестве слов актива и пассива впечатляющая. Преобладает последний.

Если с родным языком это не представляет большой проблемы, то с иностранным все далеко не так. Если пассивный запас долго не используется, он постепенно будет безвозвратно утрачен. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы вводить в свою обиходную речь как можно больше новых лексем. Сколько нужно знать английских слов для свободного общения на Independent User? Для уровня Intermediate (В1) — до трех тысяч, для Upper-Intermediate — до четырех. При этом список доступных тем для обсуждения все еще будет ограниченным.

Сколько нужно знать слов, чтобы разговаривать на английском на уровне Proficient User?

Если вас интересует этот вопрос, приготовитесь к легкому шоку. До 5 000 на Advanced (С1) и не менее шести тысяч на ступени Proficient (С2). Это действительно титанический труд. При этом стоит помнить, что рекомендации касаемо того, сколько слов нужно знать в английском языке на каждой ступени, весьма относительны.

Личные границы устанавливает сам учащийся. Ориентиром служит изначальная цель изучения языка: для комфортных путешествий будет достаточно среднего лексического багажа, а для учебы, научной деятельности, работы знаний понадобится намного больше. Помните — важно не количество выученных слов, а умение использовать их на практике.

С чего начать?

Определите уровень, которого вы желаете достичь, и попробуйте несколько описанных выше способов. А еще можно воспользоваться уникальной методикой изучения английского, которой готовы поделиться опытные специалисты. Для этого необходимо записаться на курсы онлайн в лингвистическом центре «Ораторика», где новички осваивают английский за 2-3 месяца! Посещать курсы онлайн можно, проживая в любом городе Украины.


Дата публикации: 18/04/2022 15:15
Дата перепубликации: 02/11/2023 15:15
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call