Трудно ли выучить испанский язык?

...

По уровню популярности для изучения в качестве иностранного в Украине безусловное лидерство принадлежит английскому. Но это далеко не единственный язык, который имеет официальный статус признанного для международного общения. Значимое место в этом перечне занимает испанский. Тяжелый ли испанский язык для изучения носителями языков славянской группы? В некотором роде. Основная причина заключается в том, что он принадлежит к романской языковой группе. Соответственно, существенно отличается по всем основным критериям — морфология, фонетика, лексика и пр. Но это вовсе не значит, что его невозможно выучить на разговорном или профессиональном уровне.

Даже несмотря на некоторые классические распространенные сложности, которые возникают у большинства студентов при изучении испанского языка, заняться этим точно стоит, если ваша профессиональная, научная или любая другая деятельность связана с постоянными путешествиями за границу непосредственно в Испанию или страны Латинской, Северной, Центральной Америки. Он пригодится в Панаме, Доминикане, Мексике, Колумбии, Соединенных Штатах Америки, Перу, Чили, на Кубе. Это далеко не полный перечень стран мира, где испанский является преобладающим. В некоторых регионах найти сносно говорящего на английском человека может оказаться весьма сложно.

Испанский язык — в чем сложность изучения?

Основная сложность испанского языка заключается в необходимости освоения специфических грамматических правил. Грамматику нельзя назвать слишком уж простой. Причина — далеко не все базовые правила поддаются логическому  объяснению, поэтому их приходится просто зазубривать наизусть. Впрочем, для людей, которые сталкивались с английским, это не так уж страшно. Испанский язык может быть тяжело учить еще и из-за некоторых особенностей произношения. В частности, придется привыкать к тому, что буква h существует по не вполне понятным причинам, ведь она никогда не читается, а вот u произносится только в некоторых словах в зависимости от «соседей» и ударения.

Сложный ли испанский язык для носителей украинского и русского? Во всяком случае, усваивается он легче многих других, так как подавляющее большинство слов произносится так же, как они написаны. Сделать вывод о том, сложен ли испанский язык, можно по следующим фактам:

  • в нем 18 времен;
  • неправильные глаголы не имеют правил логического образования;
  • определенные и неопределенные артикли изменяются по родам и числам;
  • звук «в» в языке отсутствует;
  • инфинитив часто кардинально отличается от других форм слова;
  • интонированность беглой речи носителей очень специфична.

Также судить о том, насколько сложный испанский язык, можно по наличию уникальной особенности — субхунтиво. Заключается она в том, что построение предложений напрямую зависит от личного отношения говорящего к передаваемой информации. Но это не касается конкретных фактов, в которых он уверен. В общем и целом испанский язык, вне зависимости от того, сложный он или нет для изучения, очень красивый и мелодичный. Хотя бы из-за этого выучить его точно стоит.

Сложно ли учить испанский язык?

Несмотря на то, что он по уровню распространенности опережает английский и уступает только китайскому, занимая 2 место в мире, нельзя назвать его очень популярным в Украине. Собственно, это один из истоков дополнительных проблем — очень непростой задачей может оказаться поиск необходимых методических материалов в русском или украиноязычном изложении. Но если в вашей языковой копилке уже есть английский на достаточном уровне, вполне можно найти необходимую информацию на англоязычных ресурсах. 

Насколько сложен испанский язык? Ровно настолько, насколько велика у вас мотивация к его изучению. Если вы делаете это через силу или для развлечения, процесс может растянуться на долгие годы даже при условии того, что вы будете заниматься с лучшими преподавателями. Именно поэтому перед тем, как начать учить испанский язык, нужно не разбираться в том, сложный ли он, а найти достаточно сильную личную мотивацию. Если процесс уже запущен, стоит приложить усилия для максимально возможного погружения в испаноговорящую среду — фильмы, музыка, живое общение с носителями в сети. Все это поможет быстрее освоить произношение, научиться воспринимать специфически интонированную эмоциональную живую речь на слух.  


Дата публикации: 08/11/2022 18:11
Дата перепубликации: 28/11/2023 18:11
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call