Самые важные слова в немецком языке

...

Изучение любого иностранного языка, вне зависимости от цели, требует соблюдения плана и системного подхода. Только в этом случае можно говорить, что процесс не превратится в бесполезно потраченное время и деньги. Если вы задались целью в идеале освоить все виды речевой деятельности немецкого или только разговорный для комфортных путешествий, вы должны иметь четкое понимание своего пути и преодолевать его ступень за ступенью. Поэтому вопрос, какие слова учить на немецком в первую очередь, не совсем корректен с точки зрения правильного подхода к изучению языкового материала.

Дело в том, что если вы выделите и выучите все часто используемые слова на немецком, это не позволит вам на 100% комфортно общаться, правильно и бегло разговаривать даже на повседневные темы. Отчасти причина заключается в лингвистических особенностях этого языка. В предложениях на немецком используется обратный порядок слов (подлежащее стоит после сказуемого). И это — самый простой пример инверсии.

Соответственно, даже если вы знаете нужные слова на немецком, то правильно построить с их использованием предложение будет достаточно проблематично. Такой метод возможен для тех, кто, оказавшись в немецкоговорящей языковой среде, должен поддерживать общение с окружающими. Но он не заменит полноценное изучения языка.

Самые употребляемые слова немецкого языка

Сразу отметим, что в немецком языке более 400000 слов. С каждым годом их становится все больше. Поэтому нет смысла разучивать каждое из них. Достаточно обойтись определенным набором фраз, которые пригодятся вам практически сразу. Новичкам для начала достаточно изучить 200 слов. Для свободного общения с жителями Германии нужно расширить активный лексикон до 2000-3000 слов. Важно не только постоянно пополнять словарный запас, но и изучать грамматику, учиться правильно употреблять артикли, предлоги, глаголы на немецком. Ведь достаточно сделать одну ошибку, чтобы попасть в неловкую ситуацию.

Разные источники предлагают разнообразные вариации элементарного «походного» фразового немецкоязычного запаса — от 100 до 200 часто употребляемых слов и фраз. Такой набор хорош для путешественников и тех, кто по разным причинам попал в немецкоговорящую среду без предварительной подготовки. Слова, которые нужно знать на немецком, можно условно разделить на несколько групп:

  • времена года и месяцы;
  • приветственные фразы, обращения;
  • люди;
  • семья и родственные связи;
  • профессии;
  • образование;
  • окружающий мир;
  • продукты;
  • направление движения;
  • покупки;
  • транспорт.

Это далеко не все группы, которые включают самые распространенные слова на немецком. Их в разы больше. В частности, это касается предлогов, вопросительных слов, которые необходимо использовать для правильного построения предложения.

К каждой группе относится огромное количество слов. Чтобы не бросаться в пучину неизвестности с головой, стоит выбрать на начальном этапе по 50 слов из каждой категории и распределить их запоминание на несколько недель с обязательным ежедневным повторением пройденного материала. Когда ваш словарный запас будет достаточен для возможности строить простые предложения, можно попытаться начать это практиковать. Только для правильности составления вопросительных, повествовательных и прочих видов предложений вам все равно придется изучить теоретический материал.

Какую лексику учить в первую очередь?

Иностранцы зачастую начинают обучение с самых простых слов и выражений, типа ja («да»), nein («нет»), auf wiedersehen («до свидания»), entschuldigung («извините»), alles gute («всего наилучшего»), ich heiße … («меня зовут…»), Alles Gute zum Geburtstag («с днем рождения»), wo sind …? («где находятся? …») и т.д. 

Помните! Таким образом выучить язык на достойном уровне не получится. Метод хорош для быстрого старта и возможности более-менее понятно изъясняться на примитивном бытовом уровне. Безусловно, знание ряда немецких слов позволит спросить дорогу к продуктовому магазину или узнать, где находится остановка общественного транспорта. Но вы будете употреблять выученные слова в инфинитиве, не изменяя их по временам, без согласования в роде и числе. Это сильно усложнит общение, а в некоторых случаях может привести к казусам. Если в ваших планах говорить на немецком красиво и правильно, стоит осмысленно подойти к вопросу его изучения, заниматься этим системно с должным усердием. Если к моменту начала изучения вы уже находитесь в немецкоязычной среде, процесс пойдет намного быстрее.

Самые важные немецкие слова — чем дополнить минимальный словарный запас

Кроме имен собственных и нарицательных, для возможности произносить элементарные фразы необходимо также выучить местоимения. После этого стоит обратить внимание на обязательные в вопросительных предложениях слова. Также обязательны к изучению слова, обозначающие принадлежность кому-то/чему-то. Обязательно пригодится знание цифр и чисел. Последние имеют особенную систему построения — произносятся и читаются от единиц к десяткам. Между ними обязательно в высоком немецком употребляется союз und. Например: 21 — einundzwanzig.

Если вы работаете в медицинской сфере, вам дополнительно нужно изучать медицинские термины и выражения. IT специалистам придется ознакомиться с компьютерной технологией на немецком. Если планируете часто путешествовать в немецкоговорящие страны, изучайте туристические разговорники.

Как учить самые часто встречающиеся слова в немецком языке

Далеко не все знают, как учить немецкий правильно, какие слова самые распространенные, как легко учить лексику иностранного языка. Рассмотрим наиболее удачные методы по изучению новых слов, которые уже зарекомендовали себя временем и опытом:

  • Метод карточек. Такой прием действительно эффективен, хотя некоторые считают его старомодным. На одной стороне пишут слово или фразу, а на другой — перевод. Их нужно повторять через определенные интервалы. Можете просматривать карточки каждый день или через день, на ваше усмотрение. Такой метод лучшего всего подойдет кинестетикам.
  • Рисуйте интеллект-карты (a mind map).
  • Создавайте ассоциативные ряды.
  • Учите часто используемые немецкие слова в контексте, по тематическим группам.
  • Изучайте противоположные пары слов.
  • Пишите истории или стихи.

Не забывайте регулярно повторять изученные слова. Для хорошего результата рекомендуется учиться 1-3 часа каждый день. Советуем вести заметки на немецком языке. Можете даже пересказывать изученный материал друзьям или близким людям. Так изученная информация лучше отложится в памяти.

Набрать словарную базу вам помогут учебники, словари, специализированные сайты в интернете, приложения для изучения языков (Duolingo, Lingualeo, Busuu), обучающие видео на Youtube. Брать новые немецкие слова можно из фильмов, книг, подкастов, песен, специальных учебников, словарей. Эффективнее всего изучать иностранные языки на качественных интернет-курсах. 

Лучшим выбором станет лингвистический центр «Ораторика». Наши профессиональные преподаватели с опытом от 5 лет интересно ведут уроки, используют проверенные методы изучения языков, подсказывают, направляют, чтобы студенты смогли быстрее достичь нужной цели и преодолеть языковой барьер. Для начала можете записаться на пробное занятие, чтобы лично оценить стиль преподавания материала и профессиональные качества преподавателя.


Дата публикации: 08/11/2022 14:13
Дата перепубликации: 16/11/2023 14:13
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call