В каких странах немецкий язык официальный

...

Изучение иностранных языков для современного цивилизованного человека — объективная необходимость. Это — расширение круга общения и кругозора, личное развитие, путешествия, учеба за границей, успешная карьера в международных компаниях. Так как границы в современном мире стали достаточно условными в плане сложности их преодоления, а развитие интернета позволяет учиться и работать за рубежом из своей страны, актуальность изучения только возрастает. Кроме английского, часто в качестве второго или основного иностранного люди выбирают немецкий. 

Немецкий язык занимает 10 (по некоторым данным 11) место в мире по уровню востребованности, так как страны, где говорят на нем, разбросаны по всему миру. Это далеко не только Германия, где он, естественно, имеет наибольшее распространение. В каких еще странах разговаривают на немецком языке? Австрия, Люксембург, Бельгия, Лихтенштейн, Швейцария. Также он признан официальным в одном из самых больших итальянских регионов — Южном Тироле. Кроме этого, внушительные немецкоговорящие диаспоры есть в Соединенных Штатах Америки, Франции, Канаде, Бразилии и еще 6 больших мировых странах. Как видите, страны с активным распространением немецкого языка — далеко не редкость.

В каких странах говорят на немецком языке?

Аргентина, Казахстан, Польша, Румыния, Италия — вот короткий дополнительный список стран, где активно разговаривают на немецком языке. В последнее десятилетие этот список пополнился несколькими государствами африканского континента (Намибия, ЮАР). Кроме этого, еще есть весьма внушительный список, в который входят страны, где говорят на немецком языке в качестве основного иностранного. Он включает:

  • Голландию;
  • Данию;
  • Финляндию;
  • Норвегию;
  • Македонию;
  • Японию;
  • Боснию и Герцеговину.

В большинстве своем страны, в которых немецкий язык является государственным или одним из таковых, отличаются развитой стабильной экономикой, наукой, технологиями. Во многом именно поэтому при выборе иностранного для изучения часто останавливаются именно на немецком.

Сколько стран говорят на немецком языке?

Страны, где немецкий язык является государственным, расположены на европейском континенте. Но это не значит, что язык не вышел за его пределы. Сегодня страны, говорящие на немецком языке, разбросаны по всему миру. Во многом такая ситуация связана с историческими событиями прошлого. Также большой вклад в популяризацию и распространение немецкого внесла современная миграционная политика Германии. Страна открыта для трудовых и вынужденных мигрантов. Это способствовало тому, что большой процент населения Турции, Сирии, Туниса, других арабских стран владеет этим языком в совершенстве. 

Изучая вопрос о том, какие страны говорят на немецком языке, стоит помнить, что он абсолютно уникален в плане локальных и национальных диалектов. Литературный (высокий) немецкий язык используется как официальный в Германии, Австрии, Лихтенштейне и некоторых других государствах Европы, а вот то, в каких странах он используется на повседневном уровне в разговорной речи — вопрос совсем другой. 

На сегодня выделяют следующие региональные наречия, которые имеют существенные грамматические, фонетические и морфологические отличия:

  • немецко-платский;
  • швабский;
  • баварский;
  • саксонский;
  • австро-баварский. 

Отдельную группу составляют австрийский и швейцарский национальные диалекты. Если перед началом изучения вы задаетесь вопросом, какие страны разговаривают на немецком языке, и где его можно будет использовать, можете быть уверены — недостатка в вариантах точно не будет.


Дата публикации: 08/11/2022 15:49
Дата перепубликации: 28/11/2023 15:49
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call