Лучшие методы изучения английского языка

...

Знать один или несколько иностранных языков на высоком уровне для возможности свободного устного и письменного общения, чтения художественной, научной литературы и публицистики для современного человека более чем необходимо. Практикуется три основных метода обучения — индивидуальные занятия с репетитором, посещение групповых курсов и самостоятельное изучение. Все перечисленное — это не что иное, как способ максимально эффективного и плодотворного изучения английского языка, который каждый студент выбирает индивидуально. Все методы имеют свои недостатки и преимущества, поэтому при сравнительном анализе нельзя выделить единственное как оптимальное. В любом случае многое зависит от целеустремленности, уровня самодисциплины, ответственности студента и выбранной методики.

Наиболее популярные техники преподавания английского языка

Современные педагоги используют в своей работе 5 основных методик, каждая из которых по своему хороша и имеет подтвержденную многолетним опытом эффективность. Хорошими методами изучения английского считаются следующие:

  • Коммуникативный — относительно новый метод изучения английского языка, активно практикуемый в лучших языковых школах, ведь позволяет приобрести навыки свободного общения в различных жизненных ситуациях. Но также уделяется внимание изучению грамматики и письма.
  • Языковое погружение — предполагает полное окружение студента не только речью на иностранном языке, но и культурными особенностями. Наиболее результативно применение такого подхода к обучению при организации поездок в языковые лагеря или же проведении курсов на территории Великобритании.
  • Каллан — разработанная Робином Калланом методика, впервые использованная в далеких 1960-х годах, но и сегодня пользуется достаточно большим спросом. Предполагает запоминание фраз и шаблонов за счет многократного их повторения и доведения до автоматизма.
  • Естественный — во время занятий, согласно этому методу, все общение со студентами ведется на английском языке, что позволяет быстро и безболезненно преодолеть языковой барьер. Ошибки занимающихся мягко исправляются преподавателем, а похвале за успехи уделяется особенно большое внимание.
  • Грамматика и перевод — эту технику нельзя назвать наиболее быстрой, однако она позволяет получить опыт работы с текстовыми материалами. Особенность обучения заключается в изучении грамматических правил, а также их использовании в анализе текстов, что актуально для самостоятельных занятий.

Выбор подходящего метода изучения должен основываться на поставленных целях и личных предпочтениях. Для кого-то наиболее предпочтительной будет техника грамматики и перевода, а кто-то легче усваивает информацию с помощью коммуникативных методик.

Лучший экспресс-метод изучения английского

Для многих студентов вопрос нехватки времени стоит особенно остро. Следовательно, самый большой интерес вызывают так называемые экспресс-методики изучения иностранного. Они разработаны в достаточном количестве и действительно хорошо работают. Но при этом стоит понимать — делая акцент на скорость, они предполагают высокую интенсивность ежедневной нагрузки.

Среди существующих экспресс-методик можно выделить следующие в качестве наиболее адаптированных и эффективных:

  • Шехтера — практикуется в группах. Основной акцент начального этапа — на речевой деятельности с постепенным коллективным изучением новых слов и немедленном применении изученного на практике. Следующие ступени — грамматика и коррекция материала.
  • Берлиц — предполагает полное языковое погружение в среду носителей. При этом поездка в англоговорящую страну больше необязательна — заниматься по такой методике можно онлайн в группах или индивидуально с репетитором-носителем.
  • Драгункина — подразумевает максимальную привязку иностранного к родному языку. Новые слова подаются в транскрипции на родном языке. Английские времена адаптированы под привычные для носителя украинского или русского языка.
  • Петрова — диктует полный отказ от любого использования родной речи во время уроков. На начальных этапах ученикам предоставляется необходимый лексический минимум, который прорабатывается с учителем и многократно употребляется на практике с постепенным пополнением словарного запаса, усложнением лексических конструкций.

Каждый быстрый метод изучения английского языка подразумевает активную и усердную работу не только во время основных занятий, но и самостоятельно. Соответственно, стоит распланировать свое время таким образом, чтобы была возможность уделять изучению достаточно времени ежедневно.  

Эффективные методы изучения английского языка самостоятельно

Посещать групповые, индивидуальные онлайн и офлайн-занятия удобно не всем и не всегда. Но это не значит, что для таких людей мечта выучить иностранный — неосуществимая. Существует масса методов изучения английского языка, которые разработаны и адаптированы под самостоятельное обучение. Большой популярностью пользуются следующие методы:

  • Пимслера — аудиоуроки по 30 минут с подачей материала на английском и родном языке.
  • Франка — чтение адаптированных текстов с переводом и без него в дальнейшем.
  • Замяткина — прослушивание диалогов, чтение книг, просмотр фильмов на английском без перевода, чтобы добиться замены языка воспринимаемой информации на подсознательном уровне.
  • Розетты Стоун — компьютерная флеш-программа с упором на поэтапное запоминание простых слов, сложных лексем, многокомпонентных языковых конструкций (фраз), а позже — синтаксиса и грамматики.

Выбрать наиболее подходящую методику можно только опытным путем. Многие студенты предпочитают использовать принцип комбинирования, ведь каждый новый используемый метод изучения английского языка делает процесс более объемным, глубоким, разнообразным и интересным.

Как выбрать лучший курс английского языка?

Выбор языковых курсов, на которых вам будет комфортно изучать английский язык, представляет собой достаточно сложную задачу. При этом подход к решению вопроса должен основываться в первую очередь на индивидуальных особенностях. Прежде чем записаться на обучение в языковую школу нужно четко понимать для чего вам нужен иностранный язык и сколько времени вы готовы уделять его изучению. Владение разговорным английским не должно восприниматься как основная цель, ведь это лишь инструмент на пути к реализации более масштабных задач.


Дата публикации: 06/12/2022 21:10
Дата перепубликации: 14/11/2023 21:10
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call