Где почитать и скачать книги для изучения английского

...

Многие научные исследования доказывают, что чтение англоязычной литературы помогает усовершенствовать навыки в изучении языка. Например, наблюдение за студентами из вузов Бангладеша в 2016 году свидетельствует, что 80% опрошенных удалось улучшить устную речь всего за 4 месяца регулярного чтения. Кроме того, это является отличным способом повысить знания в грамматике и письме, а также расширить словарный запас. Где бесплатно скачать книги для изучения английского и какие именно произведения подойдут — читайте в нашем материале.

Где бесплатно скачать книги для изучения английского?

Специально для тех, кто развивает навыки английского языка с помощью литературы, мы подобрали следующие ресурсы. Они позволяют читать произведения разных жанров, от художественных книг на английском до научных — и все это совершенно бесплатно. Загрузка доступна в разных форматах, что делает книги совместимыми с большинством электронных устройств — смартфонами, планшетами, электронными книгами и компьютерами.

  1. Project Gutenberg. Сайт предлагает более 70 тысяч бесплатных электронных книг — от классики мировой литературы до произведений современных авторов. Простой интерфейс позволяет искать нужные материалы по названию, писателю, языку, типу файла и тому подобное. Дополнительно доступны подборки с самыми популярными книгами, а также есть возможность выбрать случайное произведение.
  2. BookRix. На этом сайте вы найдете не только классическую литературу, но и современную, ведь здесь бесплатно публикуются авторы со всего мира. В разделе электронных книг нажмите на тег «Free eBooks», выберите нужный жанр и листайте страницы, пока не отыщете нужное произведение.
  3. FeedBooks. Сайт был открыт еще в 2007 году, поэтому за все это время успел обзавестись большим количеством пользователей. Несмотря на платный контент, в разделе каталога «Public domain» вы найдете немало литературы в свободном доступе. Вся она удобно разделена на категории по жанрам, и есть даже колонка с экранизированными книгами, что особенно понравится поклонникам кинематографа. Переходя на страницу с выбранной книгой, платформа предлагает ознакомиться с другими произведениями автора, чтобы вы не тратили время на лишние поиски. Все материалы загружаются преимущественно в формате EPUB.
  4. ManyBooks. На сайте размещено более 50 тысяч бесплатных электронных книг не только на английском, но и на других языках. Перед вами широкий выбор — от классических произведений Диккенса и Шекспира до современной фантастики и науки. Загружать материалы можно без регистрации, однако сделав это, вы получите некоторые преимущества. Платформа предложит выбрать ваши любимые жанры литературы и желаемый формат файлов. После этого вам будут предлагаться различные книги в соответствии с интересами, а при их загрузке уже не нужно будет каждый раз выбирать формат.
  5. Planetebook. Кому понравится этот ресурс, так это ценителям классической литературы. Все материалы опубликованы в хорошем качестве, а интерфейс самой платформы не вызывает никаких трудностей. Меню достаточно простое — вы выбираете книги по нескольким критериям: названию, автору или виду устройства, с которого планируете читать (сюда же входят соответствующие форматы файлов).

Где читать онлайн адаптированные книги на английском языке?

Адаптированные книги — это отличное решение для студентов, изучающих английский, чтобы не терять интерес и сохранять мотивацию. Их суть заключается в том, что оригинальный текст произведения упрощается в соответствии с различными уровнями владения языком. Например, приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света за восемьдесят дней» в оригинале имеет длинные предложения, встречаются сложные термины, разные времена. Однако в различных источниках вы можете отыскать это произведение, адаптированное как для среднего уровня, так и для начального, где лексика и грамматика будут значительно упрощены.

Еще один эффективный способ изучения языка — книги на английском с переводом. С ними вам не нужно постоянно отвлекаться на словари, ведь соответствие на родном языке, в том числе и грамматические конструкции, будет находиться перед глазами. Если вы в поисках такой англоязычной литературы, обратите внимание на следующие ресурсы.

Bilinguator

Это глобальная библиотека, где есть возможность почитать книгу онлайн или скачать ее в одном из форматов FB2, EPUB, PDF и TXT. На стартовой странице читателю сразу предлагается выбрать два языка для поиска книг. 

Перевод. В онлайн-версии оригинал и перевод обозначены разными цветами и идут друг за другом в вертикальном положении, по одному предложению. Горизонтальный перевод доступен при загрузке файла в PDF-формате. 

Библиотека. На сегодняшний день ресурс дает доступ только к 15 двуязычным книгам, но со временем он будет пополняться. Здесь есть не только оригинальные английские произведения, но и переводы украинских писателей, таких как Леся Украинка и Марко Вовчок.

LinguaSaur (ua)

Удобный сайт с приятным современным визуалом. Работает с любого мобильного устройства и компьютера. 

Практичность. Большая коллекция произведений удобно разделена по уровням английского: от А1 до С1. 

Перевод. Каждая книга подается текстом на английском языке, где предложения разделены на смысловые части. Возле каждой из них стоит отметка в виде многоточия и при наведении на нее выводится окошко с переводом. Некоторые книги имеют аудио сопровождение. 

Дополнительные возможности. После быстрой регистрации вы сможете добавлять произведения в избранное, пользоваться интегрированным переводчиком слов и тренажером для их изучения.

English e-Reader

Большая библиотека на сайте предлагает адаптированные материалы на любой вкус.

Практичность. Можно смело сказать, что эта платформа является более ориентированной на читателя. Все потому, что коллекция произведений поделена не на 6, как обычно, а целых 8 уровней владения английским. Разработчики позаботились о потребностях средней группы студентов и разделили ее на 4 подкатегории: B1 (pre-intermediate), B1+ (intermediate), B2 (intermediate-plus), B2+ (upper-intermediate). 

Дополнительные возможности. На странице с книгой заранее написан перечень трудной лексики, указано количество уникальных слов и общий объем слов в произведении. Например, всего 3692 слова, из которых уникальных 577 (это говорит о том, что большая часть текста будет вам понятна). Дополнительно доступна функция аудио сопровождения.

Небольшой бонус

И напоследок, еще несколько художественных книг на английском можно найти на платформе Bilinguis. Она является неким посредником между сайтами с оригинальным текстом и с украинскими переводами, чем собственно и объясняется пока небольшая коллекция материалов. Произведения читать удобно, ведь обе версии расположены параллельно, абзац напротив абзаца. Можно быстро перейти к нужному разделу через содержание. Сами книги дополнены черно-белыми иллюстрациями.

Книги для каждого уровня английского

Англоязычные книги для разных уровней отличаются в нескольких аспектах, а именно лексике, грамматике и стиле. Правильно подобранное произведение должно соответствовать навыкам читателя, чтобы обеспечить комфортное и одновременно продуктивное обучение. Поэтому мы собрали самые популярные художественные книги на английском для удовлетворения потребностей как новичка, так и опытного студента.

Книги на английском для начинающих (А1-А2)

Главная особенность таких книг — легкий словарный запас, а также простые временные формы, такие как Present Simple, Present Continuous, Past Simple. Обычно встречаются стандартные построения предложений, которые часто повторяются в тексте. Для легкого восприятия автор добавляет контекстуальные подсказки (context clues), помогающие понять смысл новых слов. Ниже перед вами короткие произведения и книги с простым сюжетом, что делает их чтение более доступным.

  • The Snow Queen, H. C. Andersen (А1)
  • The Steadfast Tin Soldier, H. C. Andersen (А1)
  • Puss in Boots, C. Perrault (А1)
  • Around the World in Eighty Days, J. Verne (А2)
  • The Tale of the Ghost Ship, W. Hauff (А2)
  • Journey to the Center of the Earth, J. Verne (A2)

Книги для среднего уровня (В1-В2)

Такие произведения имеют больше сложных слов и выражений, а также предполагают более глубокое понимание грамматики. Кроме расширения временных категорий, нередко используется пассивный залог (Passive Voice) и условные предложения (conditionals). Тексты могут быть различных стилей и жанров, от рассказов до романов. Мы отдаем предпочтение последнему, ведь интересный сюжет будет затягивать вас в поток англоязычной литературы.

  • Jane Eyre, C. Brontë (В1)
  • The Invisible Man, H. G. Wells (В1)
  • Misery, S. King (B1)
  • Frankenstein, M. Shelley (В2)
  • The Green Mile, S. King (В2)
  • The Murders in the Rue Morgue, Edgar A. Poe (B2)

Литература на продвинутом уровне (С1+)

Тексты на высоком уровне содержат много незнакомых терминов, идиом, сленга, а также углубленную лексику из различных тем. Часто встречаются сложные предложения с многоуровневыми придаточными конструкциями, а также условные. И здесь вы уже не спрячетесь от полного объема всех времен.

  • The House of the Seven Gables, N. Hawthorne
  • Brave New World, A. Huxley
  • The Notebook, N. Sparks
  • Great Expectations, C. Dickens
  • At the Mountains of Madness, H. P. Lovecraft
  • To Kill a Mockingbird, H. Lee

Книги для изучения английского языка для детей

Детская англоязычная литература — отличный инструмент для родителей, который будет стимулировать чадо к развитию. Подобные материалы не только развлекают, но и играют важную роль в формировании языковых навыков, расширении словарного запаса, привитии любви к чтению. А что еще лучше, совместно проведенное за книгой время укрепляет связи между родителями и детьми.

Какие книги читать с ребенком?

В зависимости от возраста, рекомендуем остановить внимание на таких книгах для изучения английского языка для детей.

Для дошкольников:

  • The Very Hungry Caterpillar, E. Carle;
  • Goodnight Moon, Margaret W. Brown;
  • Where the Wild Things Are, M. Sendak;
  • Brown Bear, Brown Bear, What Do You See?, Bill M. Jr.;
  • Corduroy, D. Freeman.

Для младшего школьного возраста:

  • Charlotte's Web, E.B. White;
  • Matilda, R. Dahl;
  • The Magic Tree House, Mary P. Osborne;
  • Diary of a Wimpy Kid, J. Kinney;
  • Percy Jackson and the Olympians, R. Riordan.

Для старшего школьного возраста и подростков:

  • Harry Potter, J.K. Rowling;
  • The Chronicles of Narnia, C.S. Lewis;
  • The Hunger Games, S. Collins;
  • Wonder, R.J. Palacio;
  • The Giver, L. Lowry.

Список источников

Классическую художественную литературу для детей вы сможете найти в вышеуказанных источниках. А сейчас мы поделимся известными и проверенными временем сайтами, где размещены яркие и увлекательные произведения современных авторов на любой вкус и возраст.

  1. ICDL (International Children's Digital Library). В доступе онлайн-библиотеки более 4000 детских книг для юных читателей со всего мира. Все они размещены только на языке оригинала, а главная особенность — это не просто набранный текстовый документ, а сканы бумажных изданий. Поэтому этот ресурс подойдет для родителей, которые захотят скачать и напечатать оригинальное произведение с иллюстрациями, или даже самостоятельно оформить все как handmade книгу. 
  2. Storyberries. Сайт помогает привить любовь к чтению ребенку с раннего возраста. Он предлагает большой выбор коротеньких и интересных историй, которые подойдут для всех возрастов: малышей до 3 лет, от 4 до 6 лет и детей чуть постарше — 7-12 лет. Каждый текст сопровождается яркими иллюстрациями, что делает процесс изучения английского более увлекательным. А для тех, кто еще совсем не умеет читать, добавлена видео версия. 
  3. MagicKeys. Платформа ориентирована больше на детей дошкольного возраста, ведь содержит немало иллюстрированных сказок и историй. Кроме этого, вы можете найти дополнительные материалы типа викторин и аудио тренажеров для развития других языковых навыков.

Надеемся, эти ресурсы вам пригодятся. Поэтому ищите нужные книги, читайте, развивайтесь и одновременно совершенствуйте свой английский!


Дата публикации: 27/12/2023 21:00
Дата перепубликации: 27/12/2023 21:00
Автор: Oratorica
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call