Как запоминать английские и другие иностранные слова быстро и легко

...

Даже если ваш уровень знаний английского или любого другого языка достаточно высок, все равно периодически вы будете сталкиваться с новыми словами. Конечно, по смыслу можно догадаться о значении незнакомой лексики, но это вовсе не значит, что они не требуют изучения. Запоминать новые иностранные слова можно легко и быстро с помощью способов, которые описаны в этой статье.

Использование традиционных методов в запоминании слов

Попробуйте методы, которые используются уже давно и отлично себя зарекомендовали:

  • Карточки — можно заняться их изготовлением самостоятельно или скачать соответствующее приложение для телефона. На одной стороне карточки пишется слово на английском, на другой — его перевод. Изучать карточки лучше всего по кругу, это автоматизирует процесс.
  • Прописывание слова способствует зрительному запоминанию, но из-за монотонности это упражнение быстро надоедает.
  • Стикеры с названием привычных предметов на иностранном языке значительно ускоряют процесс запоминания слов.

Запоминать слова на иностранном языке можно, используя метод группировки, для этого необходимо выбрать систему объединения, это может быть созвучность слов, схожие окончания, значение и многое другое. Группировка слов по смыслу помогает запомнить не только само слово, но и его синонимы или антонимы, поэтому такой метод хорошо подходит, когда необходимо запомнить большое количество слов. Однокоренные слова тоже лучше всего запоминаются группами. Если вы знаете несколько языков одной языковой группы, используйте метод этимологии. В основе метода лежит схожесть звучания слов с похожим значением.

Современные технологии для запоминания английских слов

Быстро запоминать иностранные слова помогает просмотр сериалов или каналов на YouTube. Повторяющиеся фразы привлекают внимания, поэтому они легче запоминаются. Лучше всего выбирать сериалы и видеоролики, которые соответствуют тематике изучаемых слов. Например, если нужно изучить слова о путешествии, следует подобрать каналы путешественников, которые описывают маршруты и достопримечательности на английском или другом нужном языке. Для разговорного английского отлично подойдет просмотр американских ситкомов. Чтобы повысить эффективность подобного метода, его можно комбинировать с карточками.

Хорошо запоминать иностранные слова помогут интервальные повторения. Суть метода состоит в том, чтобы повторять новые слова с определенным интервалом. Лучше всего для этой цели скачать специальное приложение, которое доступно для многих моделей смартфонов.

Необычные методы изучения иностранных слов

Использование необычных методов изучения иностранных слов тоже довольно быстро дает положительные результаты. Давайте разберемся с некоторыми особенностями нашей памяти, узнав о которых, вы сможете поменять свой способ изучения. Новые слова больше не будут вылетать из головы.

Принцип «завтра»

Нет, речь не о том, чтобы отложить на завтра. Особенность работы нашего мозга состоит в том, что на следующие сутки от того времени, когда мы получили информацию, мы забываем 80% изученного. Только вдумайтесь — насколько больше можно запомнить, просто повторив материал на следующий день!

Эмоции правят!

То, что связано с эмоциями, мы запоминаем ярче. При чем эмоции как положительные, так и отрицательные служат для мозга сигналом, что это нужно запомнить — чтобы повторить или избежать в будущем. Как это использовать? Конечно же в жизненных ситуациях, когда вы, например, оказались в неловкой ситуации перед иностранцем, потому что забыли слово, вы запомните это слово надолго. Но «эмоции» можно создавать искусственно — добавьте эмоционального выражения, произнося новое слово или выражение вслух, свяжите его с человеком или персонажем, который вызывает определенные чувства. Например, давайте запомним английское слово ridiculous — нелепый, дурацкий. Произнесите фразу That’s ridiculous!, смотря в зеркало и с эмоцией, что это самое нелепое,  что вы делали — смотрели в зеркало, говорили сами с собой и крутили у виска. That’s ridiculous! 

Стою на краю и рыдаю

Это не установка, это метод ассоциаций. Например, чтобы запомнить английское слово cry, которое звучит точно так же, как и русское слово «край», можно представить, что «я стою на краю и cry — плачу». Или, вернемся к ridiculous. Вам тоже это слово похоже на «ридикюль»? О боже, неужели кто-то еще так называет сумку?! Это очень нелепо в наше время называть сумку ридикюлем — that’s ridiculous. 

Чтобы этот метод сработал, учтите три момента. Во-первых, ассоциации должны быть «ваши», они должны у вас вызывать связь сразу, даже если непонятны для других. Во-вторых, чем причудливее ассоциация, тем лучше вы запомните. Проследите закономерность: мы так хорошо запоминаем какие-то глупости, что-то из ряда вон выходящее. Поэтому утрируйте в своих ассоциациях — рисуйте в голове картинку, где предметы ярче, больше, смешнее. В-третьих, не перемудрите. Не отягощайте ассоциацию лишними деталями и целой цепочкой событий — вы забудете тогда, что вы изначально запоминали. Все должно быть четко и понятно. 

Я — художник, я так вижу

Не секрет, что мы лучше запоминаем картинки, чем текст. Делайте зарисовки, изображайте слова картинками, мозгу будет намного легче вспомнить зарисовку к слову или фразе. Вводите в свою зарисовку первую букву слова — это большая помощь в запоминании. 

Чертоги разума 

Да-да, это то, чем пользовался Шерлок для запоминания. Еще этот способ называют методом фокусов или «Дворец памяти». Все, что мы когда-либо видели или слышали, образно говоря «закидывается» в наш мозг. Но мы не можем вспомнить эту информацию, потому что мозг просто не может ее найти. Цель метода фокусов — определить информацию на нужную «полочку», чтобы мозг с легкостью «достал» ее в нужный момент. Идея в том, чтобы привязать слова к конкретному месту, и потом, мысленно гуляя по этому месту, вы сможете найти нужное слово. 

Как это сделать? Определите в месте, которое вы очень хорошо знаете, например в спальне, 5 мест. Допустим, кровать, шкаф, люстра, занавеска и окно. Берем 5 новых слов и привязываем каждое слово к локации. Например, слово cry — к окну: я смотрю в окно и рыдаю, потому что из-за карантина не могу выйти на прогулку. А слово ridiculous привязываем к люстре — представьте смешную люстру в форме сумки-ридикюля. Подключайте метод ассоциаций при привязке к локациям. Интересно, что в своей спальне вы сможете «разместить» много разных списков слов. Потом можно расширять свои чертоги на 10, 20 и более локаций. 

Ешь слона по частям

Привязывайте новую информацию к тому, что уже знаете. Новую фразу свяжите со знакомыми словами. Например, чтобы запомнить английское слово forgot — «забывать», свяжите его с известными словами. I forgot to call you —  забыл позвонить тебе. I forgot about the time — забыл про время. Если будете нагромождать предложение несколькими незнакомыми словами, то есть вероятность не запомнить ни одного. Когда закрепили одно слово, переходите к другому. 

Применяйте к себе 

Все мы немного эгоисты. На общей фотографии с друзьями кого вы высматриваете в первую очередь? Конечно же себя! Все новые слова и фразы применяйте сразу к себе, к своей жизни, желаниям и планам. Тогда вы не только запоминаете лучше, но и начинаете воспринимать язык не как цель, а как средство общения, и тренируете навык говорения. Например, фразу I forgot дополните реальными вещами или событиями, которые вы забывали. Преподаватели на курсах английского языка «Ораторика» всегда помогают студентам применять изученное к себе и начать говорить даже на начальных уровнях. 

Лень — не всегда плохо

Самый ленивый орган нашего тела — это мозг. Но можно это использовать. Например, на листке А-4 напишите 7 новых слов на языке, который вы изучаете. Но не делайте то, что обычно делает каждый изучающий иностранный язык. Не пишите перевод рядом! Напишите его на обратной стороне листка. Прикрепите список слов на видном месте, и подсматривайте перевод — для этого нужно открепить лист, перевернуть, посмотреть, а потом обратно прикрепить. «Столько действий, та лучше я запомню уже эти слова, чтобы не переворачивать каждый раз», — подумал мозг и запомнил. 

Все решают связи, наши нейронные связи! 

Как хорошо и надолго запоминать слова английского языка?

Для многих людей, которые занимаются изучением иностранных слов, очень актуален вопрос их оптимального количества для запоминания в день. Здесь однозначного ответа нет, все зависит от конкретной техники и ваших возможностей. Можно изучать слова блоками, которые следует многократно повторять. Чтобы слова лучше запоминались, их необходимо произносить правильно, а еще лучше использовать в повседневной речи как можно чаще.

Чтобы процесс запоминания проходил быстрее и эффективнее, стоит прислушаться к следующим советам:

  • Запоминать значение слов и их звучание в контексте, это поможет правильно выстраивать диалоги и понимать смысл.
  • Заучивать короткие диалоги, это поможет употреблять слова корректно, а также держать в голове уже готовые шаблоны.
  • Учить слова, которые могут пригодиться. Не стоит углубляться в те темы, которые вы никогда не используете в повседневной жизни.
  • К процессу изучения слов стоит подходить творчески.
  • Использовать систему поощрений за успехи в учебе.

Упорный труд и творческий подход способны сделать изучение иностранных слов простым и быстрым, главное в таких занятиях — регулярность. 

Запомнить иностранные слова быстро и надолго — что поможет?

Для чего вам изучение иностранного? Конечно же, чтобы иметь возможность использовать знания на практике. В этом и кроется главное рациональное зерно, секрет успешного обучения. Чем больше вы практикуетесь, тем больше непроизвольных повторений лексического материала возникает в естественной среде общения. Соответственно, на помощь в изучении иностранного приходит подсознание — мозг распознает иностранные слова, как часто используемую информацию и «помещает» их в оперативную краткосрочную память. 

Добиться перехода на следующий уровень — в память долгосрочную — можно путем периодического повторения изученного лексического материала. Как лично вам запоминать иностранные слова, не расскажет ни одна книга. Чтобы найти свой идеальный метод, нужно испробовать все перечисленные, ведь они разработаны с учетом особенностей обучаемости разных людей. Одни лучше воспринимают информацию на слух, поэтому им стоит выбрать прослушивание аудиоматериала, песен. Другие показывают лучший результат при работе зрительной памяти. Соответственно, акцент стоит сделать на видеоматериале и карточках. 

Чем больше тренировать мозг, тем больше нейронных связей образовывается, тем лучше он работает. Наша память в отличие от памяти телефонов не заканчивается, а наоборот только расширяется и улучшается от количества тренировок и запоминаемой информации. Если эти советы оказались для вас полезными, поделитесь статьей на своей странице в соцсетях, чтобы другие тоже смогли тренировать свою память. Курсы иностранных языков «Ораторика» всегда рады вам помочь изучать иностранные языки эффективно.


Дата публикации: 05/01/2023 14:37
Дата перепубликации: 31/10/2023 14:37
Автор: Надежда Яношевская
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call