Конструкция "Used To" в английском языке

...

Помните те далекие времена, когда ни у кого еще не было компьютеров и телефонов? Тогда все дети играли на улице с утра до самого вечера. Окунуться в прошлое и вспомнить прежние привычки нам поможет простая конструкция «used to» в английском языке, которая в общении часто играет роль некоего ключа к воспоминаниям. 

Used to: правила

Вам наверняка известно, что само слово «use» переводится как «использование» (use a new technique, use of modern technologies, gradual use, use of cosmetics и т.п.). Но ведь английский язык не был бы таким многогранным, если бы не его многочисленные комбинации слов, от которых рождаются новые смыслы и значения. Так произошло и с сочетанием «used to», которое уже не имеет ничего общего с исходным определением. Оно очень распространено в речи, поэтому рассмотрим его подробнее ниже.

Формирование конструкции

Конструкция обычно сочетается с инфинитивом и используется, когда речь идет о прошлых привычках (их может вообще уже не быть, или же они происходят с гораздо меньшей частотой). А также для выражения прошлых состояний, которые уже успели измениться. В зависимости от предложения конструкция будет иметь следующие формы:

  • Утвердительная: субъект + used to + инфинитив. I used to do amateur photography. - Раньше я занимался любительской фотографией.
  • Отрицательная: субъект + didn't use to + инфинитив. Lexi didn't use to like fried onions. - Лекси никогда не любила жареный лук.
  • Вопросительная: did + субъект + use to + инфинитив? Did you use to dance in an ensemble as a child? - В детстве вы танцевали в ансамбле?

Как вы могли заметить, если рядом с нашей конструкцией стоит вспомогательный глагол «did», то слово «used» принимает соответствующую форму, где буква d на конце отметается. Но общепринятым вариантом считается именно прошедшая форма. 

Предложение с «used to» можно перефразировать, сохранив суть и использовав вариант со словом «anymore». Например: I used to do animated graphics (Я раньше занимался анимированной графикой) = I don't do animated graphics anymore (Я больше не занимаюсь анимированной графикой).

Распространенная ошибка

Из-за того, что словосочетания «used to» [ju:st to] и «use to» [ju:s to] имеют практически одинаковое произношение (d на конце сливается с последующей t), многие в общении используют второй вариант. Да, в устной речи разницы никто не заметит, поэтому нет ничего страшного, но при написании это уже будет ошибкой.

Например, I use used to not look strangers in the eye at all. - Раньше я вообще не смотрел в глаза незнакомцам.

Разница с «‎would»

Обе конструкции связаны с прошлыми привычками. Однако стоит запомнить главное различие между ними:

  • Used to - употребляется для описания долгосрочных или регулярных привычек. I used to spend a great deal of my salary on clothes. - Раньше я тратил значительную часть своей зарплаты на одежду.
  • Would - применяется для коротких событий в прошлом, которые больше не происходят. When I came to my grandmother's house, I would drink tea with homemade raspberry jam. - Когда я приходил к бабушке, то пил чай с домашним малиновым вареньем.

Обратите внимание, что для описания прошлых состояний «would» не может использоваться: I wwould love used to love playing computer games after school lessons. - Я любил играть в компьютерные игры после школьных уроков.

Почему не Past Simple?

Если словосочетание «used to» описывает действие в прошлом, почему бы просто не заменить его соответствующими формами глаголов с нужным значением? Вы можете это сделать, но указанная конструкция добавляет смыслового нюанса временных изменений и регулярности. То есть, она не просто описывает какое-то происходившее в прошлом действие, а именно подчеркивает его нынешнюю неактуальность. Рассмотрим на примере:

  • She was a vegetarian for five years (Она была вегетарианкой пять лет) - Понятно, что речь идет о прошлых событиях, но мы не можем сделать выводов, продолжает ли субъект оставаться вегетарианкой на данный момент.
  • She used to be a vegetarian (Раньше она была вегетарианкой) - Четко прослеживается, что суть сказанного уже не касается нашего времени.

Когда используется used to

Конструкция «used to» — это многофункциональный инструмент, который помогает передавать какие-то особенности прошлой жизни и демонстрирует динамику изменений. Встретить его можно в следующих случаях. 

  1. Прошлые привычки, регулярные действия (которые уже не происходят). He used to invent quirky gadgets in his garage before becoming a successful entrepreneur. - До того, как стать успешным предпринимателем, он изобретал причудливые гаджеты в своем гараже. Mark used to read King - Раньше Марк читал Кинга.
  2. Обозначение положения вещей в прошлом, информации, которая когда-то была актуальной. The forest used to echo with the calls of rare birds before urbanization changed the landscape. - Лес был полон голосами редких птиц до того, как урбанизация изменила ландшафт.
  3. Сравнение настоящего и прошлого. Kenny's children didn't use to like vegetables as kids, but now they don't mind eating them from time to time. - Дети Кенни в детстве не любили овощи, но сейчас они не против есть их время от времени.

Заметьте, что употребление «used to» не предусмотрено, если указывается:

  1. Когда именно происходило действие. «Two years ago, Harry smoked a lot» (Два года назад Гарри много курил) вместо «Harry used to smoke a lot» (Гарри много курил). 
  2. Сколько раз оно повторялось. «Michelle went dancing about 5 times» (Мишель ходила на танцы около 5 раз) вместо «Michelle used to go dancing» (Мишель ходила на танцы).

Другие случаи

Нередко встречаются сочетания конструкции «used to» с другими словами, которые также приобретают новые значения. Они могут использоваться в разном времени, меняя свою форму. 

  1. «To be» + «used to» несет в себе значение «быть привыкшим к чему-то». Valerie is used to coffee every morning. - Валери привыкла к кофе каждое утро. Selena is used to paparazzi harassment - Селена привыкла к преследованиям папарацци. Megan was used to the hustle and bustle of the city, having grown up in the urban environment. - Меган привыкла к городской суете, ведь выросла в такой же среде. By the time of her retirement, she will be used to the tranquility of the countryside, where she plans to live. - К моменту выхода на пенсию она привыкнет к спокойствию сельской местности, где планирует жить.
  2. «To get» + «used to» означает «привыкать к чему-то», то есть еще находиться в процессе. I'm getting used to my new life. - Я привыкаю к своей новой жизни. After relocating to a new country, it took him some time to get used to the local customs and way of life. - После переезда в новую страну ему понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к местным обычаям и образу жизни.

Дата публикации: 22/11/2023 14:37
Дата перепубликации: 22/11/2023 14:37
Автор: Oratorica
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call