Лучшие сказки на английском языке

...

Они вдохновляют и захватывают, приносят радость и даже восторг! Речь о том, что любит каждый ребенок в любом уголке мира — сказки. Однако это не только способ получить удовольствие от интересной истории, но и отличный инструмент для изучения языка. Сказки обычно написаны просто и понятно, именно поэтому они подходят для пополнения словарного запаса и помогают лучше понять особенности языка. И это касается не только малышей, а также взрослых начинающих студентов. Ниже мы предоставим список различных сказок на английском в соответствии с вашими потребностями, а еще поделимся полезными ресурсами для поиска англоязычной литературы.

Сказки на английском для детей

Для маленьких деток сказки — это всегда возможность вынести урок о дружбе, смелости и добрых поступках. А еще больше пользы они будут приносить, если включить короткие поучительные истории в программу изучения иностранного языка.

  1. The Ugly Duckling. Сказка, которая вдохновляет на веру в себя и показывает, что каждый имеет свою уникальность и красоту. Немного лексики: duckling - утенок; swan - лебедь; ugly - уродливый; beautiful - красивый
  2. Goldilocks and the Three Bears. Известная сказка о девочке, которая залезла в дом к трем медведям. Немного лексики: porridge - каша; chair - стул; bowl - миска; sleep - спать; bear - медведь.
  3. The Tortoise and the Hare. Классическая басня о гонках между черепахой и зайцем. Немного лексики: slow - медленный; race - гонка; win - победить; fast - быстрый; finish line - финиш.

Сказки на английском для начинающих

Сказки для тех, кто только изучает английский, сочетают в себе доступность понимания и обучающий фактор. Они помогают быстро понять основы языка, тогда как колоритные интересные истории не дают скучать.

  1. The Gingerbread Man. История о пряничном человечке, который ожил и сбежал от своих создателей. Немного лексики: Run, run, as fast as you can! - Беги, беги, так быстро, как только можешь; out of reach - вне досягаемости; chase after someone - преследовать кого-то.
  2. Alice’s Adventures in Wonderland. Полна удивительных приключений и необычных героев классика английской литературы, которая точно будет вдохновлять на расширение словарного запаса. Немного лексики: follow the White Rabbit - следуй за Белым Кроликом; drink me, eat me - выпей меня, съешь меня; get lost in a maze - потеряться в лабиринте.
  3. Peter Pan. Герой путешествует в волшебный Неверленд, где дети могут узнать новые слова и выражения, а вместе с Питером Пэном усвоить уроки дружбы и ответственности. Немного лексики: second star to the right - вторая звезда справа; never grow up - никогда не взрослей; fly off to Neverland - улетай в Неверленд.
  4. The Little Mermaid. История о приключениях маленькой русалки, которая мечтала стать человеком, чтобы быть вместе с принцем. Немного лексики: under the sea - под водой; dream of a different life - мечтать о другой жизни; make a deal - договориться.
  5. The Happy Prince. Сказка о золотой статуе принца и скворце, которые вместе помогали бедным людям. Немного лексики: weep for the poor - оплакивать бедняков; shiver from the cold - дрожать от холода; carry out a good deed - сделать доброе дело.

Где искать детские сказки на английском языке?

Сегодня существует немало ресурсов, где можно найти нужную литературу. Поэтому для экономии вашего времени мы собрали доступные каждому онлайн-платформы и книжные издания, где можно читать сказки на английском. Они содержат как классические произведения, так и современные.

Сайты

В этом перечне все источники имеют свободный доступ, простой функционал и большие библиотеки сказок на любой вкус:

  • Project Gutenberg. Бесплатная онлайн-библиотека с литературой на разных языках. Она пригодится не только детям, но и взрослым, ведь здесь без какой-либо подписки можно читать онлайн или загружать любимые книги на английском.
  • Storyberries. Сайт с красочными иллюстрациями, текстовым вариантом и видео сопровождением сказок. Пользуясь удобными фильтрами, можно выбрать нужный возрастной диапазон (0-3 года, 3-6 и т.д.)
  • American Literature. Среди всей англоязычной литературы есть отдельный раздел, отведенный под детские произведения. Кроме сказок, в нем можно найти короткие поучительные истории, рождественские произведения, поэмы и многое другое.
  • Kids Gen. Вмещает большую коллекцию от вечной классики до современных сказок, от коротких до более длинных произведений. А еще здесь есть видео сказки о Гензеле и Гретель, Рапунцель, Снежной королеве и тому подобное.
  • BedTime Short Stories. Удобная платформа, где можно отсортировать литературу по возрасту (0-3, 4-6, 7-12 и юные читатели), темам (сказки на ночь, для девочек, произведения братьев Гримм, о животных, хэллоуинские и многие другие). К тому же здесь есть уже готовые сборники интересных рождественских историй, поэтому не упустите шанс создать праздничное настроение себе и ребенку!

С переводом

В этом разделе перед вами небольшой список книжных изданий, которые можно найти в местных магазинах. Они содержат специально адаптированные сказки на английском, что упрощает изучение иностранного языка. Такие материалы станут полезными не только для самостоятельного чтения детьми, ведь родители смогут читать и изучать язык вместе с ними.

  • «Казки англійською», издательство «Пегас». Небольшой сборник всемирно известных произведений. Авторы постарались, чтобы лексика была простой и понятной, вместо сложных времен везде употребляются только Present Simple и Present Continuous. Для быстрого запоминания часто встречаются повторы фразовых глаголов, степеней сравнения прилагательных, а также глаголов в 3-м лице единственного числа. На каждой странице сделаны сноски с новыми фразами и переводом, а в конце книги приведен полный словарь использованных слов.
  • «Англійські народні казки», издательство «Арий». Сборник с адаптированными к изучению текстами, а также разработанными специально к ним упражнениями на закрепление материала. В комплект входит небольшой словарь с переводом на украинский язык.
  • «Pogorelov Tales». Молодой украинский писатель выпускает для детей двуязычные книги с современными сказками. Они разделены на две части, где в одной написан оригинальный вариант на украинском, а во второй — перевод на английский. Каждая книга сопровождается яркими иллюстрациями, а еще на официальном сайте доступен один бесплатный вариант аудио сказки на английском.

Украинские сказки на английском языке

Украинская культура богата творчеством, которое одновременно развлекает и поучает. Поэтому для тех, кто желает окунуться в украинский колорит и совместить это с изучением языка, предлагаем несколько следующих источников.

  • Fairytalez.com. Сайт дает доступ к разнообразным сказкам, в частности народным украинским. Здесь и «Соломенный бычок», и «Золотой башмачок», и «Котик и Петушок» и многие другие. Кстати, в каждом произведении указан рекомендуемый уровень знания английского (от Easy до Advanced). 
  • World of Tales. На этом ресурсе также собраны целые коллекции произведений со всего мира. Из украинской литературы представлен сборник из 27 сказок.
  • «The Magic Egg and Other Tales from Ukraine», 1997. Книга является сборником украинского фольклора. Всего здесь собрано 33 сказки и легенды, а все содержание разделено на 4 части — сказки о животных, поучительные истории, легенды и сказки, а также истории о том, как и почему.

Дата публикации: 30/11/2023 19:15
Дата перепубликации: 30/11/2023 19:15
Автор: Oratorica
Tori Hello
Проверь свой уровень английского на бесплатном тестировании

Познакомимся, определим уровень владения языка и покажем, как проходит обучение

Расскажем как
проходят занятия

🎓 Расскажем об обучении, преподавателях, графике и оплате

👩‍🏫 Назначим бесплатный пробный урок

По вопросам корпоративного обучения свяжитесь с нами по email

direktor@oratorica.com.ua
contacte
free call